Необходимо рассчитать сложный процент по займу. Годовой.

Пользователь удален Ученик (109), закрыт 16 лет назад
Здравствуйте! Вопрос к математикам. Помогите, пожалуйста, рассчитать сложный процент по займам. Например, имеем 1000 у. е. , отдаём их в займ кому-либо на 12 месяцев, под 3% в месяц (36% годовых) . По условиям сделки, займ будет погашаться ежемесячно равными долями, а именно 1360/12 = 113.33 у. е. в месяц. При возврате, каждый месяц эти 113.33 у. е. будут тут же передаваться снова в займ под тот же процент и под те же условия погашения ежемесячно равными долями. И так далее по циклу. Интересует, какой в итоге получается годовой процент при рекапитализации возвратов по займам. Готов оплатить ваш ответ, но он должен быть подробным, в понятном изложении для "чайника" в математике. :) Заранее спасибо.
Дополнен 16 лет назад
Для тех, кто говорит, что "каша". Ну уважаемые, я ведь заранее дал понять, что я не гений математики.
Если бы им был, не задавал бы здесь подобные вопросы. Если что-то не понятно - акцентируйте конкретно мой пробел, пожалуйста.

Попробую уточнить ситуацию.

1000 у.е. я отдаю человеку взаймы на 12 месяцев. По нашему договору, мы сразу прибавляем к 1000 у.е. годовой процент (36%; 3% в месяц), делим общую сумму на 12 месяцев (1360/12) и получаем 113.33 у.е. Т.е. договариаемся, что 113.33 у.е. он будет погашать ежемесячно.
И так далее по циклу. Каждый возврат запускается в цикл по той же схеме.
Нужент рассчёт общего процента дохода за год, работая по такой схеме.

Подчёркиваю свою некомпетентность в подобных вопросах и прошу снисхождение у знатоков. Просьба не ёрничать.
Ваше терпение и подробный, понятный, для "чайника" ответ, с результатами рассчёта, я готов компенсировать за $20 через ПС Webmoney.

Лучший ответ
ГришАн Профи (881) 16 лет назад
Если мы используем сложный процент тогда годовая процентная ставка будет несколько другая.
1000*(1+0.03)^12 {примечание значок ^ означает степень}. При этом эффективная процентная будет примерно 42.576%. ТО есть "барыш" на 1000 баков будет примерно 425.77 баков. В году 12 месяцев соответственно общая сумма 1425.77$ разделим на 12. Получим 118.82 $ /Округляем до большего то есть до цента/Соответственно Первая часть задачи решена..
Теперь вторая часть как я понял здесь одно допущение - взнос вы возвращаете вначале след месяца формулу сейчас вспоминать, искать или выводить уже не хочеться - время позднее
получаем след последовательности
118.82*(1+0.03)^11
118.82*(1+0.03)^10
и тд всего 11 членов последний
118.82*(1+0.03)^1
Получаем след значения по месяцам

Итого 1567,39 $

сумма их будет выручкой, отняв затраты (1000) мы получим прибыль. Эффективная ставка в таком случае будет примерно 56.74%. Но здесь только одна итерация (приближение), последующие итерации неэффективны т.к. зачастую получение процентов по взносами не поравдываеться затратами на осуществление приема этих взносов (получать взносы от 11 долларов в течении 66 раз неэффективно)..

Дяденька, вы наверное на рынке форекса или ЦБ думаете играть? - Лучше не стоит, воспользуйтесь услугами доверительного управления или ПИФом.

С учетом ваших дополнений могу предположить что он будет расплачиваться каждый месяц тогда ставка так и составит 36 процентов. Если действительно вы уже решили, что он будет платить по 113.33 $ тогда замените в моем ответе 118.82 на это сумму.

PS Лучше дать броский заголовок "20 баксов за ответ " который меня устроит на след задачу...
И в несколько другое время днем с часов 9. Математики тогда проснуться и пойдут на работу, а сейчас все те что не спят уже не соображают...
Остальные ответы
Светлана Горовая- Грачёва Мыслитель (8905) 16 лет назад
Ждите,обязательно найдутся математики-добровольцы!
Павел Петров Гуру (2951) 16 лет назад
юристконсульт любой ответит, а вообще цель вопроса? сформулируй и напиши: p-petrof@yandex.ru
УголДома Просветленный (27734) 16 лет назад
Вот вам страница с Кредитным Калькулятором.
Заходите, вводите любые цифири и получайте результаты всевозможные.
Играться можно до изжоги или до икоты:
http://www.avtosalon.com.ua/calc_form.php
Игорь Петров Гуру (3673) 16 лет назад
Задача некорректна. Каша. Например, с чего ты взял что долг спустя 1 месяц составит 1360?...
Белка Мастер (1819) 16 лет назад
если ни где не напутала, то вот ставка сложного процента - 1000*(1+0,03)^12=1 425,76 - если отдавть деньги под проценты (ежемесячно на остаток начисляютс 3 %), если гасить сумму кредита, то там по-другому - проценты начисляются на остаток, т.е. 1000 - 3 % - 100 (основной долг) = 870, 870 - 3 % -100 = и т.д. пока долг не закончится
т.е. в первом случае - 3 % в у.е. увеличиваются, а вовтором - 3 % в у.е. уменьшаются.
Так что Вам конкретно нужно взять или отдать
Иван Александрович Малинка Мастер (1533) 16 лет назад
3% в месяц - это не 36% при ежемесячном перерасчете, а уже 42,6%. Вы конкретизируйте 36% в год или 3% в месяц. Стучите в асю, чем смогу помогу. 360-495-970
Юрий Михайлович Ташкинов Мыслитель (6416) 16 лет назад
Задача предельно проста: через месяц Вы получите 113,33 у.е.,ещё через месяц Вы получите 113,33 х 0,36/12,ещё через месяц (113,33х0,36/12) х0,36/12 и т.д.Вообще,проценты,помнится, "проходят"(а иные изучают) в третьем,что-ли классе.Тем паче изумляют имя-фамилия вопрошающего:такие люди проценты должны знать по определению...Кстати,у Вас ключевое слово "возврат" ежемесячный,а посему заёмщик просто очень быстро с Вами рассчитается,если Вы безграмотно составите Договор...
Источник: я сам Источник
*** Мыслитель (7960) 16 лет назад
помните, что с бабкой-процентщицей Раскольников сделал?
а печальную кончину Гобсека?
Ирина Гуру (3640) 16 лет назад
ну если с этим хотяб днем.... но только не вечером....
andrej kutalev Просветленный (22940) 16 лет назад
Абрамовичем тебе не стать.
sanya buinii Мастер (2297) 16 лет назад
короче ловишь препода по математике-это простая геометрическая прогрессия-9 класс-Я к сожалению уже забыл!!!!
Муза Мыслитель (9101) 16 лет назад
Я считаю, что Ваш вопрос надо удалить, так как он не содержит собственно самого вопроса. Кроме того он не имеет никакого отношения ни к науке, ни к технике.
Пользователь удален Гуру (3581) 16 лет назад
Надо зайти на сайт всяких банков там можно все рассчитать на их калькуляторах даже выкатить график платежей.
DIANA BARKOVSKAIA Гуру (3539) 16 лет назад
увожаемый я бы удивилась если бы такой вопрос задал человек с другим именем а не Авраам=)))