Вот такой вопрос? Медицинский....

Катя Иванова Знаток (461), закрыт 16 лет назад
Подскажите...почему симптом очков (кровоподтеки вокруг глаз) при переломе основания черепа появляется лишь на 2-3 сутки, а при переломе верхней челюсти (перелом второй или Лефор-2) спустя пару часов!!! Очень надо!!! Спасибо заранее!!!
Лучший ответ
Демьян Демьянович Мастер (1471) 16 лет назад
При переломе верхней челюсти от места разлома кости до наружных кожных покровов очень небольшое расстояние, фактически что-то около 1 см.
А от основания черепа до глазниц - много (не помню сколько) сантиметров.
Это во-первых. А во-вторых, не стоит забывать, что в глазницах есть не только артерии и нервы, но и вены вместе с лимфатическими сосудами. По ним из глазниц осуществляется отток лишней жидкости, в том числе и появляющейся в результате перелома (воспалительный экссудат, компоненты крови). Естественно, это задерживает образование т.н. "очков".
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (369) 16 лет назад
ну потомучто нервы более чувствительны....
grigory kotikov Гуру (4821) 16 лет назад
Сосуды на разном расстоянии.
Jorge Просветленный (20108) 16 лет назад
По-видимому, это зависит от анатомического расположения повреждения.