Почему алмаз, почти на 90% состоящий из пустоты, - самое твёрдое вещество на земле?

Человек Гуру (3313), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Vasily Berezin Просветленный (36756) 16 лет назад
самое твердое не значит самое прочное... особенности кристаллической решетки
Бельчонок Просветленный (21621) 16 лет назад
потому что самые прочные химические связи у него
Георгий Мыслитель (6047) 16 лет назад
видимо особенности кристаллической решётки
Пользователь удален Знаток (294) 16 лет назад
почему пустота, там твердое вещество алмаз. . ты не знал?)))))
Емельянова Н. Мастер (1782) 16 лет назад

межэлектронное пространство не пустота
(дурака учить, тока портить)
Alexey Lovchikov Мыслитель (6049) 16 лет назад
даже не на 90 а на 99.9% состоит из пустоты ВСЕ включая нас с Вами
nsb Мастер (1195) 16 лет назад
Алмаз..это пресованые минералы под действием давления и температуры.
Какая пустота?=/ Ну самый твердый т.к. у него кристалическая решетка пиромидального типа=) А не какого либо другоВо=)))))вооооо=)
Пользователь удален Просветленный (30612) 16 лет назад
Да потому, что он дорогой такой! Бабки рулят!
Елена Профи (610) 16 лет назад
"пустота" - это конечно не в тему...Особенности строения кристаллической решетки, имеющей четкую структуру, и делают его самым твердым ПРИРОДНЫМ веществом на земле (искусственно же созданные некоторые сверхпрочные материалы превосходят прочность алмаза). По шкале Мооса алмаз получает 10 за прочность. Ну а потом уже из алмазов бриллианты делаются, которые рулят...)))
nddv Мудрец (16488) 16 лет назад
Андрей, говорить о "пустоте" не совсем правильно. Начнём с того, что в курсе физики, который мы проходим в школах и институтах, кристаллическая решетка изображается как шарики, соединённые палочками. В реальной решетке никаких "палочек" нет. Просто без "палочек" представить решетку наглядно будет гораздо труднее, чем с палочками.
С другой стороны, о пустоте говорят, когда сравнивают размеры частиц (атомов, электронов) с размерами тел, которые они составляют. Действительно, если сложить линейные размеры составляющих частиц (те размеры, которые указываются в справочниках) , в одном из направлений (x, y, z) мы увидим, что их сумма гораздо меньше пртяженности объекта, из чего делаем выводы, что тела на 99% "пустые". НО! Современная физика не рассматривает частицы как локализованные в пространстве объекты. Тот же электрон - это не частица в том виде, в котором мы привыкли думать о частицах, и не электромагнитная волна, как мы можем её представить. Электрон - это НЕЧТО, в определённых условиях проявляющее свойства частицы либо волны. Он не вращается в атоме, как это предполагает теория Бора. Он просту СУЩЕСТВУЕТ в рамках своего электронного облака, и точно определить его настоящее и послекдующее положение нам не дано. Поэтому нельзя сказать, что внутри атома -пустота.
И в дополнение: современная физика, опираясь на волновую функцию Шрёдингера, ВООБЩЕ отрицает существование пустого пространства. Всегда есть ВЕРОЯТНОСТЬ обнаружить в нём ту или иную частицу.

Твёрдость алмаза обусловлена его кристаллическим строением. Я бы сказал, это его индивидуальная особенность. Такая же, как и максимальный коэффициент преломления.
Dims Просветленный (26826) 16 лет назад
А как считали проценты?

Все вещества состоят из электронов и кварков, а это точечные частицы, объёма не занимающие. При таком взгляде пустоты в алмазе 100%.

Зато между частицами есть поля, которые заполняют весь объём. При таком взгляде пустоты 0%.