Какова этимология слова "человек"

Юрец Мастер (1273), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Yan Korchmaryuk Оракул (92876) 16 лет назад
"Дитя, отпрыск, потомок семьи, рода, клана"
("Чело+век - неправильно, народная этимология. Хотя и любопытно: вершина, верх, лоб + сила, жизненная сила. Что-то вроде царя природы... )
Источник: П.Я.Черных. Историко-этимологический словарь. -М.:Русский язык, 1994, Т.2. С.378
Остальные ответы
happy cat Гуру (3008) 16 лет назад
Дух шествующий веками.
Пользователь удален Гуру (4004) 16 лет назад
После долгих размышлений я пришел к выводу, что скорей всего от слова цель (цел-овек). В русском языке есть и такое произношение. Высшая цель человека восстановление целостности вселенной и себя. Все остальные трактовки представляются мне малоубедительными и малопонятными.
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
“Чело” – лоб, тело; “век” – срок жизни, т.е. тело, данное на один срок.