В чем задача искуства: утешать или тревожить?

Крылов И.А. Мастер (1757), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Почему Вы так считаете?
Лучший ответ
Liar Мастер (2250) 17 лет назад
Задача искусства затрагивать чувства людей. А утешает оно или тревожит - это уже зависет от самого человека и его настроения
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1543) 17 лет назад
утешать и тревожить. и еще вдохновлять на новое творчество
Пользователь удален Знаток (465) 17 лет назад
Хороший вопрос...я тоже задумалась. Лично для меня - утешать, хотя это не всегда возможно
Катя Зайцева Гуру (2559) 17 лет назад
смотря в чем ты в тот момент нуждаешься: если хочешь ярких ощущений - то тревожить, а если хочешь покой - то успокаивать!
nan reverie Профи (617) 17 лет назад
искусство - это, прежде всего поиск. а поиск -явление обратное покою. поэтому все же тревожить, заставлять думать, переживать...
Дима Еребакан Знаток (487) 17 лет назад
Задча исскуства тревожить в том чтоб человек не утонул в рутине...а задача искуства утешения стерть последствия тревоги)))
Ольга Мастер (1483) 17 лет назад
Смотря какое искусство!!!!
Miretel Invetari Профи (952) 17 лет назад
Возбуждать чувства! Заставлять задуматься над жизнью и несовершенным миром!
Стася Знаток (479) 17 лет назад
Задача искусства-отображать жизнь. В зависимости от того,какой момент отображен, и как к отображаемому относится наблюдающий - искусство может либо утешать, либо тревожить.
А иной раз тревожить и утешать одновременно.
Также многое зависит от талантливости мастера,и от цели,которую он преследовал.
Gamajun Мудрец (12361) 17 лет назад
Задумываться. Прежде всего.
Пользователь удален Ученик (128) 17 лет назад
И то и другое. И для каждого - по-своему. Кого-то тронет, кто-то пройдет мимо. Кто-то заплачет, кто-то встряхнется. А что чувствовал писатель или художник - нам ни знать, ни решать не дано. Только пытаться угадать.