Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мертвая зыбь, тягун, сейши -что это такое?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
ЭЛКА Мудрец (17226) 16 лет назад
Мертвая зыбь - зыбь при полном безветрии; волны свободные, правильной формы, длинные, пологие. Мертвая зыбь возникает в результате выхода ветровых волн из района воздействия ветра или после прекращения ветра.

Тягун - вынужденные колебания водной массы портовой акватории, вызванные длиннопериодными волнами, подходящими во время шторма к порту.
Тягун возникает, когда период вынужденных колебаний в порту близок к периоду длинных волн, подходящих к порту.
При тягуне происходят смещения судов, стоящих у причалов порта.
Акватории портов

Сейши - стоячие волны большого периода (от нескольких минут до десятков часов); свободные колебания уровня воды в замкнутых или полузамкнутых водоемах без распространения профиля волн по поверхности водоема, происходящие по инерции после прекращения действия вынуждающей их внешней силы.

При сейшах поверхность озера наклоняется попеременно то в одну, то в другую сторону.

Источник: Cловарь по естественным наукам. Глоссарий.ру
Остальные ответы
Елизавета Денисова Мастер (1676) 16 лет назад
может зыбучие пески или болото?
Elena Просветленный (34072) 16 лет назад
Мертвая зыбь, тягун, сейши-это термины, связанные с морской водой. А точнее-это разновидности волн.

Сейши — полупериодические колебания всей массы воды обусловлены метеорологическими факторами. Резкий скачок давления вызывает появление особых волн — сейш.

C сейшами связывают чрезвычайно опасное явление тягуна, вызывающего порой массовые навалы судов на причалы и друг на друга при их стоянке в защищенных от волнения и ветра портах.

Мертвой зыбью называется зыбь, распространяющаяся при полном безветрии.