Что такое ПУНСОН ?

Наталья Аржановская Мыслитель (9731), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Оксана Мастер (1025) 16 лет назад
1. Вырезанное из стали рельефное изображение литеры, служащее для изготовления матрицы, в к-рой отливаются свинцовые литеры для набора.2. Кружок, квадратик или другой условный знак на картах.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (65424) 16 лет назад
Пунсон
Пунсон - ,пунсона, м. (фр. poinзon) (тип.). 1. Вырезанное из стали рельефное изображение литеры, служащее для изготовления матрицы, в к-рой отливаются свинцовые литеры для набора (тип.). 2. Кружок, квадратик или другой условный знак на картах, в словарях и т. п.;
Пунсон - м. типографическое франц. метчик, клеймо, чекан; вырезанная ребром на стали буква, для отчеканки ее в меди (матрица) и отливки по сей последней из гарта (сплава) набора, шрифта. Пунсонный мастер, пунсонщик, резчик пунсонов.

Punson - m. tipograficheskoe franc. metchik, klejmo, chekan; vyrezannaja rebrom na stali bukva, dlja otchekanki ee v medi (matrica) i otlivki po sej poslednej iz garta (splava) nabora, shrifta. Punsonnyj master, punsonshhik, rezchik punsonov.

Наталия Т Мастер (2271) 16 лет назад
Большая советская энциклопедия
Пунсон,
пуансон (франц. poinçon, от лат. punctio - укол), инструмент для гравирования на металле, напоминающий по форме гвоздь. При гравировании пунктирной манерой, ударяя по тупому концу П., наносят на поверхность пластины углубления в виде точек различной величины и разнообразных форм.