межпозвонковая грыжа - нужен небольшой комментарий от специалистов-неврологов: что значит выражение "вправили грыжу".

Пользователь удален Ученик (155), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна Матвеева Высший разум (115176) 16 лет назад
Если есть признаки компрессии (сдавления) нервного корешка, то только оперировать, пока не развился парез (частичный паралич) конечности. Не поддавайтесь на обещания мануальщиков "вправить" грыжу, это только один из способов отъема денег у населения. Во-первых, это невозможно, т. к. грыжа прикрыта отростками позвонков, во-вторых, там нечего вправлять - это вывалившееся из лопнувшей оболочки разможженное вещество, бывшее когда-то ядром хрящевого диска. Если явлений компрессии нет, то лечить как обычное обострение остеохондроза - нестероидные противовоспалительные препараты, сирдалуд, мильгамма. Обязательно принимайте хондропротекторы. А то и остальные диски развалятся.
Источник: Практика семейного врача
Остальные ответы
Антон Корень Мастер (1545) 16 лет назад
Межпозвонковая грыжа , грубо говоря , выжимание давлением тканевой жидкости соединительно - тканных " складок " в соединительно - тканной ( связочной ) капсуле позвоночника . Если не принимать медицинских мер , то на определённом этапе развития заболевания возникает воспаление сдавленных мышечных тканей и они производят компрессию (сдавление) нервного корешка. Почему крайне редко удаётся справиться с грыжей мануально ? Изначально причиной процесса возникновения грыжи является не просто травма , а травма на фоне длительного и устойчивого нарушения обмена веществ - поэтому надо быть просто чудотворцем , чтобы справиться с этим поражением одними лишь только руками.
Пользователь удален Ученик (241) 16 лет назад
она не вправляется!!!!проверено на себе! и в результате - прооперирована. так что не тяните с этим делом.