chto vy podrazumevajete pod "ANTIAKSIDANTOM"?

lana Ученик (121), на голосовании 16 лет назад
как вы понимаете слово-антиаксидант
Голосование за лучший ответ
Dream Просветленный (20595) 16 лет назад
Это всё,что содержит в большом кол-ве витамины Е, С, А. Эти витамины замедляют процессы старения и являются профилактикой рака. Кстати, их много в зелёном чае.
Александр Мыслитель (8741) 16 лет назад
Кислород- это обоюдоострый меч. Без него мы не можем жить, но его излишек может быть смертельно опасным. К счастью, у организма есть способ справится с происходящими от воздействия кислорода побочными продуктами- свободными радикалами, способ, который позволяет нам в максимальной степени использовать кислород и при этом оставаться в живых. ОТВЕТ - заключается в ценных защитных питательных веществах, известных под названием АНТИОКСИДАНТОВ.
Если бы наши клетки не содержали антиоксидантов, мы бы умерли в течение нескольких секунд. Например: вы сидите перед камином, наслаждаетесь горящим пламенем. Без защитного экрана, вылетающие искры повредили бы ковер и мебель. Чем больше огонь, тем больше экран нам понадобится. Никто не подумал бы рисковать своей мебелью, не используя при этом экран достаточных размеров.
Точно так же обстоит дело с антиоксидантами. Свободные радикалы, также как искры, вылетающие из огня и прожигающие ковер, повреждают наши клетки, а роль каминного экрана играют антиоксиданты.
Чем больше количество свободных радикалов воздействуют на вас
( смог, эмоциональный и физический стресс, пестициды, загрязнение помещений, сигаретный дым, подгоревшая пища, избыточное потребление жидкого растительного масла, аэробные упражнения) - тем больше вам потребуется защитных питательных веществ- АНТИОКСИДАНТОВ.
Результаты, которые мы получаем впечатляют. Антиоксиданты не только снижают риск возникновения многих заболеваний, но и замедляют процессы старения
Для правильного понимания важности защитного воздействия на наши клетки мы немного вспомним школьный курс по биологии.
Самый главный вопрос : что такое свободные радикалы?
Хорошо известно, что в органических молекулах ( включая те, из которых состоит наш организм) электроны на внешней оболочке располагаются парами ( одна пара на каждой орбитали) . Свободные радикалы отличаются от обычных молекул тем, что у них на внешней электронной оболочке имеется неспаренный (одиночный ) электрон.
ИТАК: Свободными радикалами называются частицы, атомы или молекулы, имеющие на внешней оболочке один или несколько неспаренных электронов.
В особом положении оказалась молекула КИСЛОРОДА, которая содержит на внешней оболочке целых два неспаренных электрона.
Это делает свободные родикалы активными химически, поскольку радикал стремиться либо вернуть себе недостающий электрон, отняв его от окружающих молекул, либо избавиться от «лишнего « электрона, отдавая его другим молекулам (тем самым повреждая клетки нашего организма) .
ТАКИМ ОБРАЗОМ: в биологических системах антиоксидантами называются вещества, способные блокировать процессы свободнорадикального окисления.
В последнее время свободные радикалы и реакции с их участием считаются причиной возникновения: старения, раковых заболеваний, артрита, эмфиземы, атеросклероза, астмы, диабета, катаракты и мн. др.
Защита организма от этих и многих других заболеваний – основная задача нашей антиоксидантной системы. Однако, естественная антиоксидантная система организма часто оказывается перегруженной и буквально захлебывается лавиной свободных радикалов. Это состояние называется окислительным стрессом. Чаще всего окислительный стресс вызывается УФ излучением, которое не только индуцирует свободнорадикальное окисление, но и нарушает работу ферментных антиоксидантов кожи. По мнению ученых, антиоксидантные пищевые добавки и косметические средства могут предотвращать окислительный стресс и замедлять процессы старения.
ВАЖНО ЗНАТЬ : антиоксиданты, как правило, оказывают положительный эффект в больших дозах.
Необходимость использования больших концентраций антиоксидантов объясняется тем, что молекула антиоксиданта разрушается при реакции со свободными радикалами и выбывает из игры. Для того, чтобы антиоксидант эффективно работал, необходимо присутствие восстановителей, которые будут переводить его