"Собака на сене" - это типичный для современной жизни персонаж? Или устаревший?

Наталья Высший разум (233081), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
НЕО - Cat Who Had Some Tales Мудрец (17103) 16 лет назад
Абсолютно! Более, чем.
"Война полов", как говорил один сказочник-фантаст)

Ну вот, например, послушайте сами, что говорит Теодоро:

Чуть я немножечко остыну,
Вы загораетесь соломой,
А чуть я снова загораюсь,
Вы льдом становитесь холодным...

Я сам не знаю. Сил нет больше!
Она меня то обожает,
То вдруг возненавидит злобно.
Не отдает меня Марселе
И не берет сама. Как только
Я отвернусь, она сейчас же
Бежит ко мне и в сети ловит.
Вот уж, поистине, собака
На сене. Просто невозможно!
Сама не ест и есть мешает.
Ни в стороне, ни посередке.

Когда я вас люблю, вы злитесь,
А не люблю--вы злитесь тоже;
Забуду--пишете мне письма,
И в лютом гневе -- если помню;
Хотите, чтоб я понял вас,
И я же глуп, когда вас понял.
Убейте или дайте жить!

Неужели это все, не про нас, милые дамы?;)
Да и мужчинам, тоже нужно отдать должное)
Не многим от нас отстали))

P.S. Как интересно...почитала я ответы мужчин и заметила,
что они очень грамотно переводят разговор на политику)))

Остальные ответы
Наталья Аржановская Мыслитель (9731) 16 лет назад
Таких и сейчас много
Фёдор ЖелезнякПрофи (958) 16 лет назад
наша партия Была, Есть и будет Есть...)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
007 Гуру (2751) 16 лет назад
Это уже имя нарицательное,а значит это символ навсегда.Ни себе не людям подругому.Природа людей.Ее темные стороны. Было,есть и будет.
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) 16 лет назад
Более типичный - "кобель на коврике"
wwwwww wwwwwwУченик (100) 16 лет назад
Иии - сучки тожЕее!))) - )))
oxana.p Искусственный Интеллект (135992) Где траву косили?
andrey ivanoff Просветленный (27396) 16 лет назад
Устаревший.Теперь просто"Злые шакалы".Незачем собак обижать.
Емельянова Екатерина Мудрец (18796) 16 лет назад
Это персонаж вечный, что Вы! Это же типаж! Пока есть данный социум "собаки на сене" будут! По-моему, замечательный тип женщин.
Antrakt Искусственный Интеллект (155867) 16 лет назад
И сама не ам и другим не дам...очень,очень умный тип женщин...только вот почему их называют дурындами...?
Olga Akulova Гуру (4211) 16 лет назад
Конечно сама не ам и другим не дам, а как по другому они были есть и будут

мы не всказке живем где по волшебству все можно сделать
sanya buinii Мастер (2297) 16 лет назад
Конечно это вечно и не только в разделе взаимоотношения полов-если посмотреть на человечество (объясняю поцхему вечно) за тысячи лет его существования изменился только уровень технического прогресса-человек как решал все вопросы ударом палицы так и решает, не набрало человечество цивилизованности ни на грамькак было стадом так и осталось-только сменило шкуры на джинсы!!! !
Прискорбно, правда?
Ирина Гуру (3640) 16 лет назад
да это типичный персонаж, а как быть этож жизнь....
*zzz* Мыслитель (6049) 16 лет назад
во все времена повторяющийся персонаж
ОЛЕГ ЛЫСЕНКО Гуру (3511) 16 лет назад
Не актуально.
Источник: чревато последствиями.
LG Просветленный (24654) 16 лет назад
Не знаю, о чем вы спрашиваете: о героине пьесы Лопе де Вега или вообще о понятии "собака на сене".
Но по-моему, и то и другое весьма характерно для человеческого общества. Мы и ревнивы, и собственники по натуре. Так что, я думаю, это будет всегда актуально, во все времена и при любом социальном строе.
andrej kutalev Просветленный (22940) 16 лет назад
Как может устареть чувство собственности?
Только вместе с человеком.
Поэтому нельзя утверждать точно.
К примеру отдайте мне свои баллы,Вам же на них наплевать.
И что всё слова,а принцип моё, неистребим.Поэтому и коммунизм не наступил.
Источник: Размышления Bran
upsalla Гуру (4418) 16 лет назад
Данный типаж (т. е. люди с таким отношением) до сих пор успешно сосуществуют рядом с нами. Буквально на днях подруга мне рассказывала: примеряю пальто, вроде симпатичное, а душа не оч лежит к нему, сомневаюсь... Подходит к ней девушка и говорит: я это пальто неделю высматривала, а сейчас получила аванс и прибежала за ним, сидит идеально. Моя подруга ей отвечает: Я от него тоже в восторге-покупаю! Естественно купила, а на следующий день вернула в магазин... Собака на сене? Да! Этот случай частный в жизни? Нет! Собака на сене-это не понятие-это менталитет! Я это рассказала к тому. что как ЭТО не называй-сущность остатается неизменной и проявляется во всех сферах жизни, куда ступила нога человека:)
Сауле Юсупахунова Ученик (218) 16 лет назад
Да -это выражение всегда присутствует в нашей жизни. При определенном витке нашей жизни-каждый может повести как собака -только ненадо её провоцировать, а то жожет укусить.
Пользователь удален Просветленный (38443) 16 лет назад
типичный, особенно мужчины такие сейчас. они правда себя называют собственниками в таком случае
Фёдор Железняк Профи (958) 16 лет назад
хм....смотря кого брать там за эталон...)))
ничто людское нам не чуждо...)))
Пользователь удален Просветленный (22877) 16 лет назад
рулит "Жил-был пес! "
Источник: ну, ты это, ежили- чего.. . бывай!)))