первые такси со счетчиками?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
истторию расскажите
Лучший ответ
Марина Просветленный (24371) 16 лет назад
История городского такси началась 22 марта 1907 года. Тогда на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальным счетчиком - "таксометром". Таксометры - приборы, отмеряющие расстояние, за которое должен рассчитаться пассажир в конце пути, были известны еще в допотопные времена, когда ни двигателей внутреннего сгорания, ни метров, ни километров еще и в помине не было. Древние таксометры представляли собой некий ящичек, заполненный камушками. Он устанавливался над одним из колес экипажа, и когда колесо совершало полный оборот, специальная зацепочка открывала в ящичке окошко в верхней емкости, из которой в нижнюю емкость падал один камушек. Потом пассажир расплачивался с таксистом по числу выпавших камушков. От него то и пошло название нового вида транспорта - таксомоторы или такси.
Официальное такси в Англии — это знаменитый black cab, черный кэб.

Компания Renault (Франция) первой стала выпускать автомобили, специально приспособленные к таксомоторной службе. Окрашенные в красный и зеленый цвет, они заметно выделялись среди других, в большинстве черных автомобилей, их легко было распознать в потоке движения.
Пассажирское отделение таких автомобилей напоминало закрытый фиакр, а водитель сидел отдельно, в открытой передней части. Водители того времени были одеты в длинные, непромокаемые кожаные плащи и фуражки, причем, этот облик сохранился достаточно надолго.

В России, первые машины Renault, оборудованные счетчиками пришли в 1924г. (или по другим источникам - в 1925г.) . Новая страница истории такси была открыта в 1934 году, когда началось производство отечественных легковых автомобилей. Но только спустя два года с появлением "эмок" такси становится по-настоящему массовым и доступным видом общественного транспорта. После войны основным автомобилем такси становится ГАЗ-М20 "Победа". А в 1948 году впервые появились отличительные знаки такси - "шашечки" и зелёный огонёк.

Остальные ответы
Гера Мастер (2210) 16 лет назад
Telega s meshochom s prorezju napolnennim kameshkami.