Олимпийские игры древности?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
сколько дней длились? в честь кого устраивались?
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Олимпийские игры древности. Они устраивались в честь бога Зевса один раз в четыре года, начиная с 776 года до нашей эры. На время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир» , в это время в Греции не велось военных действий и дороги в Олимпию (место, где проводились общегреческие спортивные соревнования) были безопасны.
Проходили олимпийские игры в течение всего 5 дней: первый и пятый дни были посвящены торжественным процессиям, жертвоприношениям и церемониям, остальные – спортивным состязаниям мужчин и мальчиков. До 472 года до нашей эры состязания проходили в один день. В программу Олимпийских игр в классическое время (5-4 вв до н. э. ) входили соревнования в езде на колесницах, пятиборье (бег, метание копья и диска, прыжки в длину, борьба) , кулачный бой, прыжки в длину марафон. Попутно шли соревнования «мастеров искусств» , в том числе глашатаев – на силу голоса и мощь легких.
Выступать могли лишь полноправные граждане греческих полисов, позднее – также и римляне. Женщины не допускались к месту Олимпийских игр. Победители соревнований (олимпионики) награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почетом и уважением, иногда даже обожествлялись. В качестве призовых они награждались кувшинами с оливковым маслом – в огромных количествах. В своих родных городах олимпионики получали важные экономические и политические привилегии, в честь них возводили статуи, их прославляли в стихах.
Распорядителями и судьями игр были избираемые из граждан области Элида элленодики. Олимпийские игры были отменены с победой христианства римским императором Феодосием I в 394 году. Победитель в соревнованиях был один – ни «серебра» , ни «бронзы» не было. Тем ценнее была победа. Самыми популярными считались следующие олимпийские дисциплины: пентатлон (пятиборье) , панкратион (кулачный бой) и гонки на колесницах. Спортивный комплекс в Олимпии вмещал в лучшие времена до 40 тысяч зрителей! Главных судей, элленодиков, было 10. Они следили за соблюдением устава Игр. Уличенных в подкупе атлетов карали штрафами и били палками. Попадало как дающему, так и принимающему взятку. На штрафы воздвигались статуи Зевса.
Бегуны выступали абсолютно голыми. В панкратионе и борьбе соревнование продолжалось до тех пор, пока одного из бойцов не признавали победителем. Для этого поднимали вверх его правую руку. Руки кулачные бойцы обматывали кожаными ремнями. Величайшими чемпионами Олимпийских игр считались Леонид Родосский и Милон Кротонский. Первый завоевал 12 побед на 4 олимпиадах в 164-152 гг. до н. э. Борец Милон, ученик знаменитого Пифагора, 6 раз удостаивался лаврового венка. Феаген Фазосский выиграл 1400 венков в кулачных боях.
Остальные ответы
Динамичный Спортсменчик ! Высший разум (259688) 16 лет назад
В честь богов древней Греции.Склько длились лень рыться.
Татьяна Жаберова Ученик (149) 8 лет назад
Олимпийские игры, Олимпиада — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования, которые проводятся каждые четыре года. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как Летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены Зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних игр.
Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. Сведения о происхождении игр утеряны, но сохранилось несколько легенд, описывающих это событие. Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э. они были учреждены Гераклом, хотя известно, что игры проводились и раньше. На время проведения игр объявлялось священное перемирие, в это время нельзя было вести войну, хотя это неоднократно нарушалось. Олимпийские игры существенно потеряли своё значение с приходом римлян. После того, как христианство стало официальной религией, игры стали рассматриваться как проявление язычества и в 394 н. э. они были запрещены императором Феодосием I.
карина и мавиле сеитжелиловы Ученик (130) 7 лет назад
Олимпийские игры древности. Они устраивались в честь бога Зевса один раз в четыре года, начиная с 776 года до нашей эры. На время Олимпийских игр объявлялся обязательный для всех греков «священный мир» , в это время в Греции не велось военных действий и дороги в Олимпию (место, где проводились общегреческие спортивные соревнования) были безопасны.
Проходили олимпийские игры в течение всего 5 дней: первый и пятый дни были посвящены торжественным процессиям, жертвоприношениям и церемониям, остальные – спортивным состязаниям мужчин и мальчиков. До 472 года до нашей эры состязания проходили в один день. В программу Олимпийских игр в классическое время (5-4 вв до н. э. ) входили соревнования в езде на колесницах, пятиборье (бег, метание копья и диска, прыжки в длину, борьба) , кулачный бой, прыжки в длину марафон. Попутно шли соревнования «мастеров искусств» , в том числе глашатаев – на силу голоса и мощь легких.
Выступать могли лишь полноправные граждане греческих полисов, позднее – также и римляне. Женщины не допускались к месту Олимпийских игр. Победители соревнований (олимпионики) награждались венком из ветвей оливы и пользовались в Греции почетом и уважением, иногда даже обожествлялись. В качестве призовых они награждались кувшинами с оливковым маслом – в огромных количествах. В своих родных городах олимпионики получали важные экономические и политические привилегии, в честь них возводили статуи, их прославляли в стихах.
Распорядителями и судьями игр были избираемые из граждан области Элида элленодики. Олимпийские игры были отменены с победой христианства римским императором Феодосием I в 394 году. Победитель в соревнованиях был один – ни «серебра» , ни «бронзы» не было. Тем ценнее была победа. Самыми популярными считались следующие олимпийские дисциплины: пентатлон (пятиборье) , панкратион (кулачный бой) и гонки на колесницах. Спортивный комплекс в Олимпии вмещал в лучшие времена до 40 тысяч зрителей! Главных судей, элленодиков, было 10. Они следили за соблюдением устава Игр. Уличенных в подкупе атлетов карали штрафами и били палками. Попадало как дающему, так и принимающему взятку. На штрафы воздвигались статуи Зевса.
Бегуны выступали абсолютно голыми. В панкратионе и борьбе соревнование продолжалось до тех пор, пока одного из бойцов не признавали победителем. Для этого поднимали вверх его правую руку. Руки кулачные бойцы обматывали кожаными ремнями. Величайшими чемпионами Олимпийских игр считались Леонид Родосский и Милон Кротонский. Первый завоевал 12 побед на 4 олимпиадах в 164-152 гг. до н. э. Борец Милон, ученик знаменитого Пифагора, 6 раз удостаивался лаврового венка. Феаген Фазосский выиграл 1400 венков в кулачных боях.