Наука

Помогите найти литературный сборник куртизанки Венеции Вероники Франко

Венецианские куртизанки благодаря своим знаниям, способностям, вкусу, умению вести светскую беседу и быть занимательными были особой кастой в городе и стояли в общественной иерархии Венеции гораздо более высоко, чем просто продажные женщины. Читала здесь свои стихи и Франко (к тому же она неплохо играла на лютне и спинете) , а потом опубликовала их в сборнике "Terze rime" (или "Capitoli", 1575; из 25 стихотворений, capitoli, этого сборника 17 принадлежали Франко, остальные - Доменико Вениеро и другим авторам) . Свои стихи Франко адресует тем мужчинам, от которых ожидает ответного чувства, они откровенны и эротичны:

Дополнен

Дошли до нас также 50 писем Франко - "Lettere di cortegiane" (1580, 1884), впервые опубликованные в Венеции. Одно из писем адресовано французскому королю Генриху III, 21 письмо - знаменитому венецианскому живописцу Тинторетто (Джакопо Робусти, ок. 1518 - 1594) по разным поводам, в том числе она обращается к нему со словами благодарности за выполненный им ее портрет.

Очень очень очень нужно и письма

Творчество и биография Франко Вероника
... который ввел ее в известный в Венеции литературный салон, в котором собирались поэты, художники, ..
Читала здесь свои стихи и Франко (к тому же она неплохо играла на лютне и спинете) , а потом ...

http://www.allpersona.ru/people/52264.html - 11,760 бай

Биография Вероники Франко

http://www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=2633 - 33,549 байт

Рефераты
ФРАНКО (FRANCO), Вероника (1546-1591) - итальянская куртизанка и поэтесса.
их в сборнике "Terze rime" (или "Capitoli", 1575; из 25 стихотворений, capitoli, этого сборника 17 ...АБСОЛЮТНО ВСЕ СОЧИНЕНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ - БОЛЕЕ 10000 УНИКАЛЬНЫХ РАБОТ. Лучшие сочинения медалистов, сочинения для поступления, сочинения на выпускной экзамен в школе, по литературе, отличные ...

http://www.zubreshka.ru/index1.php?bioe=2633 - 18,986 бай

Veronica Franco - Вероника Франко
Из немногочисленных сведений о ней известно, что в очень раннем возрасте она стала куртизанкой, по ...
Стихотворения Вероники Франко сегодня доступны во многом благодаря тому, что Доменико Веньер ...

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - 5,167 байт

Франко, Вероника / Энциклопедия Брокгауза и Эфрона
Franco, 1546-1591) - венецианская поэтесса и куртизанка ; очень молодой вышла замуж за врача Паниццу ...
Сонеты ее помещались в различных сборниках .

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/108/108577.htm - 8,848 байт