Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Зарубежные учебники по истории, кто читал?

Ирина Осипова Профи (780), закрыт 15 лет назад
Учусь в Европе от их сугубо субьективной трактовки истории просто падает настроение и бегают мурашки. Кому либо из Вас доводилось встречаться с этой "литературой" и какова была ваша реакция от прочитанного. Я уж не говорю о не правельных географических картах кде Казахстан обозначают Киргизией, Киргизию КиргидЗИстаном, Пермь Уфой а Сибирь у нас оказывается на далнем востоке.... Как не приятно опускают роль России в важных событиях и всяческими "фразооборотами" просто её намеренно не дооценивают и приподносят как слабого и глупого врага вся и всех.. . Во первых зачем это им так, какой в этом смысл, кому от этого легче. Если кто то сталкивался с подобной ситуацией очень интересно узнать Ваше мнение. Спасибо
Лучший ответ
Wladimir Мыслитель (6357) 15 лет назад
Ну если в учебнике НЕПРАВИЛЬНЫЕ географические карты, то это не учебник истории, а не пойми что.. .
А вообще как-то довелось листать учебник по Новейшей истории изданный в США, так вот про 2-ю мировую войну там написано так, что получается, что во-первых США ее выиграли однозначно с небольшой помошью британии, и кроме нацизма сумели еще и остановить рвавшийся в Европу коммунизм. А про ВОВ там весьма даже скромные упоминания.. . так пару страничек.. . Зато высадка десанта в Нормандии расписана так подробно, что чуть ли не что каждый солдат делал. Ну и естественно Тихоокеанский конфликт. И сброс ядерной бомбы ради мира во всем мире!. .
Впрочем, берем наш учебник по истории.. . про войну в Тихом океане вообще практически ничего не сказано. Остальные театры военных действий тоже описаны довольно скупо. Зато ВОВ во всех подробностях.
Одним словом учебник- инструмент пропаганды. Так же, как и кино и музыка и пр. Тут уж ничего не поделаешь ведь вся правда скрыта за этой пропагандой, как от нас, так и от них.
Остальные ответы
007 Гуру (2763) 15 лет назад
а еще там пишут,что это Америка скинула атомную бомбу на Японию в качестве защиты, потому что Россия пыталась напасть и завоевать Японию.
Вот так.
Я не говорю уж какую роль отводят Россие в истории второй мировой....
Пользователь удален Мыслитель (6367) 15 лет назад
Обучая студентов по таким учебникам, они создают поколение людей, ненавидящих Россию, которое, в свою очередь, будут учить своих детей тому же. Таким образом они изначально, ставят Россию в ряды своих врагов.
Пользователь удален Гуру (4193) 15 лет назад
А в Турции преподают, что Екатерина не завоёвывала Крым, что ихний султан подарил его ей как своей наложнице.

PS
Я думаю истории как науки не существует пока. Сейчас - это часть пропаганды.

PPS
Насколько я понимаю война России с Западом тянется веками (точнее с библейских событий) и уже вошла на подсознательный уровень.
Hibou Просветленный (21597) 15 лет назад
не стоит, все-таки, рассматривать всех авторов иностранных учебников по истории "кучей". Потому как есть, всё же, очень достойные книги.
Например, Николас (или, как иногда пишут Николай)Верт - французский историк - занимался Историей России ХХ века. Книги просто потрясающие - содержательные, интересные, профессиональные. "История Советского государства" или "Россия в революции".
Хотя, не могу не согласится с вами, что иногда просто-таки диву даешься... О том, что США выиграли Вторую Мировую Войну, а СССР, видимо, так... пописать вышли :((( - просто слов нет.
Похожие вопросы