Как избавиться от жуков-древоточтцев? Они заводятся постоянно. Все очаги уничтожаю, пропадают, а потом опять появляются.

LuLu Гуру (3356), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Профи (774) 16 лет назад
Отработанное масло они не любят! А также сухость и высокую температуру
LuLuГуру (3356) 16 лет назад
У меня дома всегда сухость и жарко. А в каком смысле отработанное масло. Что Вы с ним делаете?
Андрей Профи (774) Этим мы пропитали нижние балки. В принципе есть спец пропитки для дерева
Остальные ответы
Валькирия Феникс Гений (96558) 16 лет назад
Обратим внимание на важный момент: невозможность избавиться от жуков-древоточцев и других нежелательных соседей в деревянном доме в России предопределена объективными факторами. Именно: насекомые заводятся в умирающем (или мёртвом, как в деревянном доме) дереве. Поскольку леса у нас не чистят от бурелома, в отличие от практики такой работы в Финляндии и других странах, а популяция дятлов радикально сократилась (внесен в Красную книгу), большинство наших лесов имеют все условия для размножения насекомых-вредителей. При этом зададимся вопросом - далеко ли лететь этим насекомым-вредителям до вашего дома?

Надёжный эффект от пропитки может быть достигнут только при глубине пропитки в 10-15 мм, что можно обеспечить только в заводских условиях при автоклавировании. Пропитать дерево защитным составом в бытовых условиях технологически возможно на глубину не более 1 мм, такая слабая защита не спасает ни от чего, спросите своих знакомых, которые пользовались даже "самыми импортными и самыми дорогими препаратами". Кроме того, как доказывает практика, обработку дерева необходимо производить не реже одного раза в год (не стоит верить рекламе с иной информацией), что реально и значительно увеличивает эксплуатационные расходы и ухудшает экологичность Вашего дома.
Масла (олифы). От загрязнения и практически не защищает, от увлажнения - слабо; покрытие со временем желтеет, причем процесс не останавливается, лет через 10-15 дерево даже может покраснеть. Восковые мастики (натуральные). Даже у любителей экологии дерево не дышит, т.к. поры закрываются, со временем желтеет, особенно на свету. Водные акриловые лаки - вредны для здоровья; со временем темнеет. Алкидные и полиуретановые лаки - вредны для здоровья, в том числе эти вещества - канцерогены, постепенно подтачивающие здоровье человека и приводящие к раку; со временем желтеет. Бесцветные лазури (типа пинотекс, дюфатекс и т.п.) - вредны для здоровья; от загрязнения и увлажнения не защищают, от времени желтеют быстрее, чем непокрытое дерево.

Таким образом, все средства защиты дерева произведены на основе ядовитых веществ. Поэтому защита дерева осуществляется только за счёт здоровья людей.