земляной плод «папас» -что это?

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
расскажите историю
Лучший ответ
Ната Лукьяненко Гуру (3709) 16 лет назад
Это картофель.Первые сведения о земляных плодах «папас», употребляемых в пищу перуанцами, поступили в Европу в 1515 году от испанского чиновника в Южной Америке Педро де Леоне. Тогда же по всей вероятности первые клубни были завезены в Испанию и Бургундию. В Англии, согласно романтической истории, картофель появился благодаря Френсису Дрейку – знаменитому пирату.
Остальные ответы
™Негасимая Звезда... ® Гений (95877) 16 лет назад
Картофель. Первые сведения о земляных плодах «папас» , употребляемых в пищу перуанцами, поступили в Европу в 1515 году от испанского чиновника в Южной Америке Педро де Леоне. Тогда же по всей вероятности первые клубни были завезены в Испанию и Бургундию. В Англии, согласно романтической истории, картофель появился благодаря Френсису Дрейку – знаменитому пирату. Однако факты говорят другое: первым доставил картофель в Ирландию работорговец Хоукинс в 1565 году. Новый овощ не привлек к себе внимания, и его вторично завез в Ирландию другой королевский пират – поэт, драматург, историк У. Рэйли. В Бельгии картофель оказался в качестве экзотического подарка папского посла, отсюда губернатор Монса де Сиври передал несколько клубней австрийцу Клузиусу, который с 1568 года стал разводить картофель в садах Вены и Франкфурта-на-Майне. В 1601 году Клузиус дал верное ботаническое описание новой культуры под названием «папас перуанцев» , современным же ботаническим названием она обязана К. Баугену. В Россию, по преданию, первый мешок картошки был прислан Петру-I из Роттердама, в подарок. В царствование анны Иоанновны этот овощ уже разводили в опытном порядке на огородах под Петербургом для знати. Крестьяне же считали употребление «чертова яблока» в пищу смертным грехом. В царствование Екатерины-II усилиями губернаторов, среди которых особенно отличился новгородский губернатор Сиверс, картофель был введен в обиход и со временем стал «вторым хлебом» . В насаждении новой культуры значительную роль сыграл сенатский указ 1765 года «О разводе и употреблении земляных яблок, которые называются тартуфелями или картуфелями» . В другом наставлении это вычурное название было вытеснено немецким термином «картофель» , который, в свою очередь, произошел от итальянского «тартуфоло» - трюфель. А в основе последнего лежало латинское слово «терратубер» - земляная шишка. http://pohihitos.forever.kz/interes-3.html
http://www.greeninfo.ru/siter/?page=2880&id=1509