Вопросичек:)

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
В Древней Греции этот овощ обрел широкое признание и необыкновенную популярность. Считается, что это растение - первый овощ, который встретился человеку. В той же Древней Греции всерьез полагали, что этот овощ обладает всеми известными на земле "Семью благами"...

ВОПРОС:
Что это за растение?
Назовите "Семь благ" на земле.
Лучший ответ
Еленка ... Просветленный (44717) 16 лет назад
Капуста.
«Семь благ»: горячее, холодное, сухое, влажное, сладкое, горькое, острое.
В Древней Греции капуста обрела широкое признание и необыкновенную популярность. Считается, что это растение - первый овощ, который встретился человеку.
Выдающийся полководец древности Александр Македонский, по преданию, всегда перед боем считал необходимым накормить своих воинов именно капустой: видимо, он был уверен, что в этом секрет его побед.
Интересно, что великий математик и философ Пифагор не только прославлял этот овощ, но, говорят, еще и занимался его селекцией: недаром один из лучших сортов в древности назвали именем Пифагора.
В Древней Греции всерьез верили, что этот овощ обладает всеми известными на земле «Семью благами»... И поэтому усиленно советовали принимать при различных заболеваниях.
Ученые не без основания считают, что древние славяне получили эту культуру от греко-римских колонистов Крыма и других районов Причерноморья.
Источник: http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http://www.oprb.ru/downloads/tournamenthistory(5class).doc&text=Греции этот овощ "Семью благами"...&dsn=0&d=9050138&sh=3&sg=55&isu=1
Остальные ответы
Елена Кириллова Гуру (4892) 16 лет назад
Это КАПУСТА. Латинское название этого растения в переводе означает «голова» .
Чудесный овощ оценили по достоинству задолго до нашей эры. Наукой точно доказано, что начали возделывать капусту еще в конце каменного века.
Давно это было, но ученые-ботаники все же довольно точно знают, где состоялось первое знакомство человека с первобытной капустой. На европейском побережье Атлантики, уверенно говорят они, ведь там и теперь еще можно встретить ее дикорастущих потомков. Высокорослые, с лировидными мясистыми листьями, они не в пример своей культурной родне почти совсем не изменились с той давней поры.
Немало пожила лишь постепенно окультуренная разными народами капуста, пока не попала в благословенную для нее Древнюю Грецию. Именно там она впервые обрела широкое признание и необыкновенную популярность. Между прочим, выдающийся полководец древности Александр Македонский, по преданию, всегда перед боем считал необходимым накормить своих воинов именно капустой: видимо, он был уверен, что в этом секрет его побед.
Большое увлечение капустой из Древней Греции было перенято Римом. «Долго было бы перечислять все похвальные свойства капусты, - писал Плиний-старший. - Хрисипп-врач посвятил ей специальную работу, разобрав в ней действие, которое она оказывает на каждый член тела.. . писал о ней и Диевхез, а раньше всех Пифагор» . Интересно, что великий математик и философ не только прославлял капусту, но, кажется, еще и занимался ее селекцией: недаром одну из лучших ее форм в древности назвали именем Пифагора. «О хороших и целительных свойствах пифагорейской капусты» - так назвал целый раздел своей книги римлянин Марк Порций Катон.
По мнению древних греков, капуста, враждебная виноградной Лозе в саду или в поле, оказывает активное сопротивление виноградному вину в организме человека. «Съешь капусту перед питьем - не опьянеешь, съешь после - разгонишь хмель» . Больше того, в Древней Греции всерьез верили, что капуста обладает всеми известными на земле « СЕМЬЮ БЛАГАМИ »: горячим и холодным, сухим и влажным, сладким, горьким и острым. Поэтому и рекомендовали ею лечиться «при воспалениях, разлитии желчи, свежих ранах, нарывах, свищах» . Считалось также, что капуста способна «останавливать ползучий лишай, уничтожать наросты, заравнивать шрамы, избавлять от язв во рту и гланд, чесотки, проказы, дурного запаха в носу» .
Исследования медиков все время расширяют наши знания о целебных свойствах капусты; она положительно влияет на обмен веществ, лечит ревматизм и желудочные заболевания, хорошее мочегонное средство, полезна (из-за небольшого содержания углеводов) и для диабетиков.