считается что это дерево смерти и скорби

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
какое это дерево?
Лучший ответ
Наварх Просветленный (30897) 16 лет назад
Кипарис многолик: у одних народов он с древних времен считался деревом грусти, печали, смерти, а у других - символом юности, грации и благородства
Нынче кипарис - это типичное "кладбищенское дерево "....
В античные времена кипарисами обсаживали храмы, гроты, пещеры, города, защищая их от злокозненных духов. Древние римляне и греки украшали свои дома изнутри кипарисовыми ветками не только по причине их приятного запаха, но и благодаря успокаивающим и дезинфицирующим свойствам.
Остальные ответы
Затерянный Мир Гуру (4051) 16 лет назад
Кипарис - это кладбищенское дерево , символизирующее смерть и скорбь .
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Кипари́с (лат. Cupressus) — род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства кипарисовых с пирамидальной или раскидистой кроной.
Кипари́с (греч. Κυπάρισσος) — в древнегреческой мифологии сын Телефа на острове Кеос, прекрасный юноша, любимец Аполлона (по другим — Пана или Зефира) , превращённый им в дерево, носящее его имя, так как он сильно горевал по нечаянно убитому им любимому оленю, которого ему дал сам Аполлон.

Мрачная тёмно-зеленая листва кипариса вечнозелёного с древних времён уже служила эмблемой печали, а потому это дерево часто разводится в южном климате на кладбищах. Этот кипарис был посвящен у греков и римлян богам, преимущественно Плутону. Кипарисовые ветви клались в гробницы умерших; ими украшались в знак траура дома; на могилах обыкновенно садились кипарисовые деревца.

Древнегреческий поэт Овидий в своём произведении «Метаморфозы» передает легенду о Кипарисе, юноше, который попросил богов обратить его в дерево, чтобы вечно грустить о своём любимце, олене, которого он ненароком подстрелил на охоте.

С приходом христианства символика кипариса поменялась, из символа смерти он стал символом вечной жизни. В Библии кипарис перечисляется среди деревьев, растущих в райском саду . По некоторым предположениям, кипарис — это дерево гофер, из которого был сделан Ноев ковчег.