Цветок, часто принимаемый за сорняк

Twilight Гений (67753), закрыт 16 лет назад
Его боготворили египетские фараоны и многие восточные цари... что за цветок?
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 16 лет назад
Синий василёк. Цветок, часто принимаемый за сорняк. Его боготворили египетские фараоны и многие восточные цари.
В 1922 году была найдена гробница фараона Тутанхамона, жившего почти за 1500 лет до нашей эры. В древнем саркофаге, полном украшений и драгоценностей, ученые к своему немалому удивлению обнаружили синий василёк. Этот цветок считают родным и русские, и шведы, и немцы. Шведы даже поместили его изображение на государственном гербе. Англичане называют его словом, которое в буквальном переводе означает «губящий серп» . Когда-то большим деликатесом считались засахаренные цветки василька. Их употребляли как сладость или в качестве заварки для чая. Семена василька способны сохранять свою всхожесть до 10 лет, давая всходы за 10 дней! Загадочен у этого растения и механизм размножения. Его семена в прямом смысле этого слова «ходят» , движутся по земле с помощью оригинального природного механизма (за счет их конструкции и влажности воздуха) . Перед своей кончиной, Иван Андреевич Крылов – известнейший русский баснописец – завещал положить с собой в гроб синий василёк – подарок императрицы Марии Фёдоровны (матери Александра-I), которая преподнесла его в период тяжелой болезни писателя, после вручения которого он выздоровел и поднялся с кровати. В честь своего цветка-защитника И. А. Крылов в 1823 году даже написал басню «Василёк» . Этот же цветок он решил взять с собой в могилу. Желание Крылова было исполнено…