Брюхоногие молюски- это кто?
Брюхоногие моллюски, или улитки, имеющие цельную раковину, закрученную в виде катушки, рожка, башенки, и др. - частые обитатели наших аквариумов. В декоративных, выростных и других аквариумах, за исключением нерестовых, присутствие их желательно, так как улитки поедают остатки не съеденного корма, экскременты рыб, водоросли и так далее, способствуя круговороту обменных процессов в аквариуме. Одни из них, например физы, ползают у поверхности воды, уничтожая образующиеся на ее поверхности разные пленки, другие (мелании) обитают в основном в песчаном грунте и разрыхляют его, давая доступ кислороду, тем самым предохраняя грунт от загнивания и образования в нем сероводорода.
а - физа; б - катушка роговая; в - мелания; г - ампуллярия
Из брюхоногих моллюсков в аквариумах содержат катушку роговую красную (Planorbis corneus var. rubra) с раковиной в виде диска-спирали диаметром до 20 мм. Хорошо живет в тепловодном аквариуме и катушка роговая обыкновенная ( P. сorneus) - менее декоративная черно-коричневая и более крупная (диаметр раковины до 35 мм, толщина до 10 мм.) - основная форма, распространенная в Европе, Западной Сибири, Закавказье. Физа пузырчатая (Physa fontinalis) (высота раковины 7-10 мм, толщина 4-6 мм) распространена почти на всей территории России, а физа заостренная (Physa acuta) (высота раковины 10-17 мм, толщина 6-9 мм) распространена на юге европейской части России и в Закавказье. В аквариумах обычна физа красная (Physa rubra) - более мелкая и декоративная улитка
Брюхоногие моллюски
Это те, которые по по земле ползают. Улитки, например. Или слизни. Многие морские моллюски, ведущие донный образ жизни
По числу видов тип моллюсков занимает второе место после типа чле-нестоногих. Известно свыше 130 тыс. видов. Большинство моллюсков – морские виды, но некоторые живут в пресных водоёмах и на суше.
Выделяют три основных класса моллюсков:
- брюхоногие моллюски;
- двустворчатые моллюски;
- головоногие моллюски.
Брюхоногие моллюски
Брюхоногие, или улитки, - самый богатый представителями класс мол-люсков – 90 000 видов. Размеры их изменяются от 2-3 мм. до 60 см. Форма тела брюхоногих весьма разнообразна. Голова их хорошо развита, на её брюшной стороне имеется рот, а на спинной – 1-2 пары щупалец и пара глаз. При наличии двух пар щупалец- передние служат для осязания, а на задних размещаются глаза. При помощи сокращений ноги животное медленно и плавно перемещается по субстрату. В зависимости от образа жизни она мо- жет иметь различные модификации. Рот моллюсков ведет в ротовую полость ,переходящую в мускулистую глотку, в которой расположен язык .Кроме того , в ротовой полости имеются местные утолщения кутикулы /так называемые челюсти /.Глотка переходит в пищевод. Средняя кишка имеет расширение –желудок .Печень выделяет секреты ,способствующие перевариванию пищи ,/главным образом углеводов/ Большинство брюхоногих дышит с помощью жабр .У наземных брюхоногих органом дыхания является лёгкое . Брюхоногие моллюски являются пищей для более крупных животных. Среди них есть съедобные ,например виноградная улитка ,разводимая во Франции .Используются в пищу морские виды –трубач,береговая улитка и некоторые другие .Из раковин некоторых морских брюхоногих делают украшения ,пуговицы . Слизни полностью или частично утратили раковину ,они вредят огородным культурам . Кроме того , они –промежуточные хозяева ланцетовидного сосальщика .Виноградная улитка вредит виноградникам .
ну и в общем название само за себя, у которых нога она же брюхо