брюхоногие молюски- это кто?

kot valya Мыслитель (7695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sasha Просветленный (39180) 16 лет назад
Брюхоногие моллюски, или улитки, имеющие цельную раковину, закрученную в виде катушки, рожка, башенки, и др. - частые обитатели наших аквариумов. В декоративных, выростных и других аквариумах, за исключением нерестовых, присутствие их желательно, так как улитки поедают остатки не съеденного корма, экскременты рыб, водоросли и так далее, способствуя круговороту обменных процессов в аквариуме. Одни из них, например физы, ползают у поверхности воды, уничтожая образующиеся на ее поверхности разные пленки, другие (мелании) обитают в основном в песчаном грунте и разрыхляют его, давая доступ кислороду, тем самым предохраняя грунт от загнивания и образования в нем сероводорода.

а - физа; б - катушка роговая; в - мелания; г - ампуллярия

Из брюхоногих моллюсков в аквариумах содержат катушку роговую красную (Planorbis corneus var. rubra) с раковиной в виде диска-спирали диаметром до 20 мм. Хорошо живет в тепловодном аквариуме и катушка роговая обыкновенная ( P. сorneus) - менее декоративная черно-коричневая и более крупная (диаметр раковины до 35 мм, толщина до 10 мм.) - основная форма, распространенная в Европе, Западной Сибири, Закавказье. Физа пузырчатая (Physa fontinalis) (высота раковины 7-10 мм, толщина 4-6 мм) распространена почти на всей территории России, а физа заостренная (Physa acuta) (высота раковины 10-17 мм, толщина 6-9 мм) распространена на юге европейской части России и в Закавказье. В аквариумах обычна физа красная (Physa rubra) - более мелкая и декоративная улитка
Остальные ответы
Елизавета Денисова Мастер (1676) 16 лет назад
ну и в общем название само за себя, у которых нога она же брюхо
Dmitriy Zviagincev Мастер (2214) 16 лет назад
По числу видов тип моллюсков занимает второе место после типа чле-нестоногих. Известно свыше 130 тыс. видов. Большинство моллюсков – морские виды, но некоторые живут в пресных водоёмах и на суше.

Выделяют три основных класса моллюсков:

- брюхоногие моллюски;

- двустворчатые моллюски;

- головоногие моллюски.

Брюхоногие моллюски

Брюхоногие, или улитки, - самый богатый представителями класс мол-люсков – 90 000 видов. Размеры их изменяются от 2-3 мм. до 60 см. Форма тела брюхоногих весьма разнообразна. Голова их хорошо развита, на её брюшной стороне имеется рот, а на спинной – 1-2 пары щупалец и пара глаз. При наличии двух пар щупалец- передние служат для осязания, а на задних размещаются глаза. При помощи сокращений ноги животное медленно и плавно перемещается по субстрату. В зависимости от образа жизни она мо- жет иметь различные модификации. Рот моллюсков ведет в ротовую полость ,переходящую в мускулистую глотку, в которой расположен язык .Кроме того , в ротовой полости имеются местные утолщения кутикулы /так называемые челюсти /.Глотка переходит в пищевод. Средняя кишка имеет расширение –желудок .Печень выделяет секреты ,способствующие перевариванию пищи ,/главным образом углеводов/ Большинство брюхоногих дышит с помощью жабр .У наземных брюхоногих органом дыхания является лёгкое . Брюхоногие моллюски являются пищей для более крупных животных. Среди них есть съедобные ,например виноградная улитка ,разводимая во Франции .Используются в пищу морские виды –трубач,береговая улитка и некоторые другие .Из раковин некоторых морских брюхоногих делают украшения ,пуговицы . Слизни полностью или частично утратили раковину ,они вредят огородным культурам . Кроме того , они –промежуточные хозяева ланцетовидного сосальщика .Виноградная улитка вредит виноградникам .
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
Это те, которые по по земле ползают. Улитки, например. Или слизни. Многие морские моллюски, ведущие донный образ жизни
Artik Arthur Ученик (184) 7 лет назад
Брюхоногие моллюски