Вопрос:)

СтервоZZа Гений (83050), закрыт 16 лет назад
Старейшая армия на планете, созданная в 1506 году по распоряжению папы римского Юлия II - армия Ватикана (Швейцарская гвардия) . Она насчитывает в своих рядах всего 80 - 90 человек. ВОПРОС: А кто разработал для этой армии характерные красные мундиры гвардейцев?
Лучший ответ
Остальные ответы
Sasha Просветленный (39178) 16 лет назад
Это цвета дома Медичи.
СтервоZZаГений (83050) 16 лет назад
Меня интересует АВТОР!
Ars effekt Гуру (4460) 16 лет назад
Щвецарцы и разработали они опитные в этом деле... они всё время били лучшими наёмниками... вот только сейчас они в нетралитете....
vata33 vata33 Гуру (2517) 16 лет назад
я вот тут такую фигню нарыла.. . секрет однако.. .

1506 г. По распоряжению папы Римского Юлия II образуется армия Ватикана - Швейцарская гвардия. Красные мундиры гвардейцев были разработаны под руководством самого Рафаэля.

и вот чё дальше поговаривают:

Бытует легенда, что форма Швейцарской гвардии в желтых, синих и красных цветах - цветах дома Медичи - была придумана Микеланджело.
Однако на самом деле эта форма была разработана лишь век назад - в 1905 ее автором стал командир гвардейцев.

Cogito, ergo sum Мудрец (16205) 16 лет назад
Как утверждает легенда, эта форма сшита по рисункам Микеланджело, хотя исторических свидетельств этому нет. В форму входит: полосатые красно-сине-жёлтые камзолы и подхваченные под коленами брюки, берет или шлем с красным плюмажем в торжественных случаях, панцирь, арбалет и шпага.