Из какого мiфа прiшло выражение яблоко раздора ?

Пользователь удален Мыслитель (9232), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дышите глубже... Гений (77595) 16 лет назад
К сожалению AN.NIK.S.[W] не раскрыл суть "раздора". Яблоко должен был вручить Парис, и каждая из богинь старалась привлечь его на свою сторону. Гера обещала власть, Афина - военные победы, а Афродита - любовь прекраснейшей из женщин. Парис отдал яблоко Афродите(богине любви) и его полюбила Прекрасная Елена, из-за которой и началась Троянская война...
Остальные ответы
Norman Искусственный Интеллект (319207) 16 лет назад
это не миф. каждое растение обладает духовной силой. яблоки ведут к сильной поляризации сознания и души. считается что это пища детей и мудрецов. остальным они вредят пробуждая дух противоречия. отсюда раздоры
Источник: гоч
*SPACE* Искусственный Интеллект (260084) 16 лет назад
Про яблоки-- не помню. А про раздор ----хорошо , что есть этот самый раздор....
AN.NIK.I. Гений (75643) 16 лет назад
Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды.

На яблоке была надпись "прекраснейшей" и ставшее причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты, которая косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение "яблоко раздора" стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.
Пользователь удален Гуру (2989) 16 лет назад
чуть чуть дополню AN.NIK.S.[W]
АвторГомер "Иллиада"