Сколько существовало государств на территории современного Ирака?

Башкирова Светлана Гуру (2881), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
vata33 vata33 Гуру (2517) 16 лет назад
Плодородная область Месопотамии, в долине Тигра и Евфрата, стала местом зарождения нескольких древних цивилизаций, таких как Шумер, Аккад, Вавилония и Ассирия.

VI в. до н.э. территория Ирака входит в состав государства Ахеменидов (Персия)

IV в. до н.э. под управлением Селевкидов.

II в. до н.э. территория Ирака вошла в состав Парфянского царства.

В 636 она была завоёвана арабами, которые принесли с собой ислам.

1258 - взятие и разрушение Багдада монголами. Конец Аббасидского халифата.

1401 - захват Ирака Тимуром.

1534—1918 Ирак в составе Османской Империи (в 1609 - 1632 гг. в составе Ирана).

1917 - англичане занимают Багдад и Киркук.
1918 - англичане занимают весь Ирак. Установление оккупационного режима.

1922 - провозглашение Иракского королевства во главе с королем Фейсалом I из династии Хашимитов, под мандатом Великобритании.

1932 - обретение Ираком независимости и вступление его в Лигу Наций.

P.S.вот и много государств получается...
Пробовала числом назвать, да лопухнутся боюсь:-)
Источник: История Ирака
Остальные ответы
СтервоZZа Гений (83050) 16 лет назад
В III тысячелетии до н. э. на территории Ирака возникло древнее государство Шумеры. Во II тысячелетии образовано Вавилонское царство, которое к 1000 г. до н. э. пришло в упадок и стало объектом борьбы между Ассирией и Эламом. В VI в. до н. э. территория Ирака вошла в состав государства Ахеменидов (Персия) , а с IV в. до н. э. находилась под управлением Селевкидов. Во II в. до н. э. земли Ирака вошли в состав Парфянского царства. В 661 г. страна была завоевана арабами и включена в состав Омейядов. В 762 г. основан г. Багдад, ставший вскоре центром мусульманского мира. В 1055 г. страна была завоевана племенами сельджуков; в 1258 г. монголы разрушили Багдад. В XV в. территория Ирака включена в состав империи Тимура; в 1530-е гг. страну покорили турки-османы; в 1914 г. Ирак оккупировала британская армия. В 1920 г. Великобритания получила мандат на управление страной. В 1921 г. Ирак был провозглашен королевством во главе с эмиров Фейсалом, но армия сохранила свой контроль над страной, признав ее независимость только в 1932 г. 14 июля 1958 г. в Ираке свергнута монархия и провозглашена республика. С 1979 г. по 2003 г. у власти находился президент С. Хусейн, при котором началась милитаризация и исламизация Ирака, прошла кровопролитная война с Ираном из-за приграничных территорий (1980-1988), закончившаяся безрезультатно. В 1990 г. иракские войска вторглись в Кувейт, после которой, началась ответная акция против Ирака со стороны США и их союзников - "Буря в пустыне"(1991), в ходе которой войска США выбилииракцев из Кувейта. В настоящее время, после более чем десятилетней изоляции Ирака в стране установлен оккупационный режим США и их союзников.
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
нисколько, Ирак он сам часть персии, и османской империи, и кстати греки там ещё раньше прошли