Есть ли у муравья уши? Чем слышит муравей?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
"Волоски помогают слышать звуки термитам, пчелам, муравьям. У термитов они расположены там же, где и у сверчка. У муравьев — на усиках-антеннах, а у пчел — на голове. " Взято отсюда. Получается, что муравьиные "уши" - это усы.
Остальные ответы
Nata Seregina Мыслитель (7140) 16 лет назад
Кажется усиками слышут. Давно как то передачку смотрела.
андрей андрей Профи (793) 16 лет назад
ушей у него нет,проверено,я раз окликнул, ни хуя, отсюда вывод....
Михаил Денщиков Мастер (1905) 16 лет назад
конечно у него есть уши! аж целых одна штука))))) оно у него намногобольше туловища и головы! он его к телу приклеивает! мы называем его попкой! или задницей....он когда ходит в туалет по БОЛЬШОМУ он всё слышит! и от этого ему становиться очень плохо и противно) но ничего! подумаешь ухо вместо попы! ну что тут необычного? бывают ведь гибриды) вот и муравьи)
Источник: MURAВЬИ (_|_)
Маэстро Просветленный (44658) 16 лет назад
Сочувствую Вашему мужу, наверно дома каждый день такие вопросы?(если он есть) Спросите у Его лучше "почему у него выделяется слюна и напрягается Все ниже пупка - при виде Вас"?!
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 16 лет назад
а может Вы моему мужу просто завидуете??? :))
Евгений Берлов Мыслитель (6640) 16 лет назад
Зачем ему уши, если есть инстинг!
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
звк есть не что иное как движение молекул воздуха.... сиречь оно-же и ветер. . гы.. . тока звук не такой силой обладает, да и частоты другие.. . так что ухи для унуюхивания звука нафиг не нужны, ухо - по сути есть рупор, для усиления слабых звуков.. . отпадает необходимость в высоко чувствительных органах (нервов).. . в качестве ухей мона вполне использовать усики, при ентом удачно сотечая урган слуха с органом навигаци, т. к. чем легче орган, тем более он чувствителен к вибрациям высоких частот..., кароче нет у него ухов, зато есть усы, енто и слух и нюх, и много чего еще.. . что поделать, более совршенные существа чем мы...
™Негасимая Звезда... ® Гений (95880) 16 лет назад
Ушей у муравья и у всех насекомых нет. Они им просто не нужны. Разве вы когда-нибудь видели чтобы насекомые именно разговаривали? Однако насекомые способны воспринимать звуки. Дело в том, что звук это просто напросто колебания воздуха, волны, подобные тем что создаются в воде если бросить в нее камень. И насекомые способные чувствовать такие волны, вибрации воздуха.
Как же общаются друг с другом муравьи? С помощью запахов и прикосновений. Они выделяют специальное вещество - муравьиную кислоту по запаху которой и узнают друг друга. Еще они ощупывают друг друга лапками и усиками. А королева муравьев выделяет специальные феромоны. Эти феромоны разносятся муравьями по всему муравейнику и запах этих феромонов служит приказом муравьям делать то или иное действие.