Вот скажите! Зачем ставить собаке клеймо если у неё и так 3 родословных?

Ночная Лисица Мастер (2091), закрыт 16 лет назад
У меня собака породы; ротвейлер (девочка) так вот сейчас сиже обшаюсь в чате и мне говорят о том что если у собаки нет клейма то и родословные ничего не значат
Лучший ответ
Tatyana Tanshik Мудрец (12880) 16 лет назад
Глупости Вам говорят удивительные! Ну вообще то для чата - норма. У меня ротвейлер-чемпион Украины - клеймо раньше ставили, но из понта! И не запрещали и не рекомендавали. Сейчас даже с выставок снимают- в Европе приравнено к издевательству над животными.
Остальные ответы
Renson Знаток (468) 16 лет назад
С практической точки зрения, к примеру в случае утери Вашего питомца, Вы без проблем сумеете отыскать его по клейму. А по поводу Европы, так я Вам так скажу! У меня 3 Чау-Чау, которые занимали и занимают призовые места в Казахстане и в странах СНГ, так вот нам посоветовали поставить клеймо обычным карандашом, который не смывается, что то вроде татуировки, не приносит никаких болезненных ощущений Вашему питомцу и занимает считанные минуты!
Валерий Меренков Оракул (54288) 16 лет назад
Это нужно чтобы доказать, что это действительно её родословная, а не родословная какого-то погибшего ранее пса.
Ирина Орлова Оракул (66250) 16 лет назад
Клеймо ставится для идентификации собаки. Например, на сдаче керунга для немецких овчарок обязательно проверяют клеймо, чтобы не было подстав. В настоящее время часто проверяют на выставках в этих же целях. В Европе обязателен чип для собак, у нас тоже можно поставить в дополнение к клейму. Пока просто не везде есть сканеры для считывания чипа. Никакого живодерства в клеймении нет, клеймо рисуется специальной ручкой у 6 недельного щенка-это не больно и занимает всего несколько минут.
К сожалению, поиски собаки по клейму затруднены, т. к. нет общей базы клейм России и сопредельных стран. В настоящее время в Москве нашли собаку (кеесхонда) с плохо читаемым клеймом и не можем найти, чье это клеймо....
ВикторияВикторияПросветленный (34901) 16 лет назад
Вы очень неплохо описали ситуацию в России, В Украине клеймо при керунге при нынешнем "разведении" - это МИФ...,как и сам керунг...
Ксения Суслова Мастер (1124) 16 лет назад
Потому что чем ты докажешь что это её родословная! У нас в родословной номер клейма указывается! Не знаю как у вас конечно!
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
РОдословные и подделать можно! И вообще старнно как-то: у собаки 3 родословные? Вообще-то одна должна быть, но качественная
ирина федосова Гуру (3313) 16 лет назад
А почему три родословные ? странно.номер клейма ставится в родословной,что бы не было подлога.
ВикторияВиктория Просветленный (34901) 16 лет назад
Мне не совсем понятно о 3 родословных? РОДОСЛОВНАЯ ДОЛЖНА БЫТЬ ЕДИНСТВЕННОЙ, в ней должен указываться номер клейма... Клеймить- не клеймить - решение этого вопроса зависит от хозяина . В Украитне в одном из клубов клеймят в 4 месяца и обосновывают это тем, что КЛЕЙМО БОЛЬШОЕ ( щенки растут и их ушки соответственно,,,) Я решила в этом клубе не клеймить...