Самодостаточность - особенность положительная ?

Александр Горбунов Мастер (1803), закрыт 16 лет назад
У Вас есть желание "кучковаться", быть членом монолитного общества...
Лучший ответ
Anika Ako Мудрец (14627) 16 лет назад
Да все хорошо - в меру.

Зависимость от общества так же плоха, как и зависимость от одиночества. А самые самодостаточные люди (аутисты) и вообще членами общества не являются (практически)
Я вообще не умею кучковаться. Хорошо, что и желания нет - а то бы трудно пришлось))). Общаюсь с людьми, а не командами. И воспринимаю именно индивидуумов, а не толпу. Ну, что делать - нас таких много. И мы тоже образуем монолитное общество. Очень распределенное во времени и пространстве )))
Остальные ответы
Ирна Мыслитель (6792) 16 лет назад
Для меня - положительная!
Лука Искусственный Интеллект (249135) 16 лет назад
Самодостаточность это относительная особенность, т.к. любой человек может быть самодостаточным в силу своих потребностей и интелектов /пример-работающий алкоголик-ему хватает денег на водку тех которые он зарабатывает/ :))))))))
Константин Кислой Мастер (1233) 16 лет назад
Положительная, а быть членом особого желания не возникает.
Ваня Гуру (4828) 16 лет назад
самодостаточность вещь однозначно положительная!
а насчет кучковаться - это в нас природой заложено, не можем мы одни существовать...
тут то и возникает как бы конфликт - зачем тебе самодостаточному коллектив? индивидуальность приветствуется, но без социума индивидуальность ничто! чтобы быть индивидумом вы должны находиться в обществе, поскольку черты отличающие вас от других делают вас отдельной личностью, а если нет других и вы единственный то что бы вы не сказали это будет лишь субъективное мнение...
вам может показаться что путаю термины самодостаточность и индивидуальность, но я думаю что это те же яйца только в профиль...
Юный Оболтус Просветленный (39261) 16 лет назад
Самодостаточность признак развитого ума человека, стадность признак его неразвитости . Первые могут сознательно объединятся вокруг Лидера, выражающего их интересы, вторые вокруг Пастуха сами неосознавая зачем !