Благотворительный фонд перечислил на вклад до востребования гражданину благ

Шумарова Наталья Знаток (317), закрыт 16 лет назад
помощь после его смерти.Может ли данная организация потребовать эти денежные средства обратно,как ошибочно перечисленные?
Лучший ответ
Виталий Салиенко Мыслитель (6817) 16 лет назад
Согласно статьи 1104 Гражданского кодекса РФ приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. Т.е. говоря русским языком если к одному человеку «приобретатель» СЛУЧАЙНО попали на счет ваши деньги, не важно, по какой причине или чьей вине, то он обязан вам их вернуть. Если эта благотворительная помощь была изначально адресована ему то денежек вам не видать. В первом случае вам придется судится с его наследниками и в суде доказывать, что эти деньги являются благотворительностью и данному гражданину не были адресованы, а попали к нему случайно.
Во втором случае можно попробовать доказать следующее. В нашей стране человек окончательно теряет все свои права с наступлением смерти. Апеллируя на это обстоятельство можно попробовать доказать, что на момент перечисления денег он на эту благотворительную помощь уже утратил право.