Нужны ли вообще друзья, когда есть семья? Чем старше мы становимся, тем меньше у нас друзей, почему?

Марина Мастер (1616), закрыт 16 лет назад
Понятие "дружба" возрастное? Понятно, быт заедает, меньше времени остаётся для общения. Но я наблюдаю, что люди с возрастом всё меньше испытывают потребность в друзьях, не то, что в юности, допустим, когда без них невозможно жить. Это нормально? А иногда вообще друзья мешают семейной жизни (особенно подруги).
Лучший ответ
боливар Просветленный (49122) 16 лет назад
Дружба основана на доброжелательстве,а не на общности нахождения и игр!Мы в период малоумия принимаем желаемое за действительное и лишь впоследствии,научившись не только смотреть,но и видеть,осознаём,что дружба-редкость из драгоценностей.На ней стоит и Любовь,когда к дружбе с иным полом прибавляется удачный секс.Но для семьи необязательна ни любовь,ни дружба!В ней основа-сделка ради ведения общего хозяйства-взаимопомощь!
Остальные ответы
Hloya Профи (500) 16 лет назад
не думаю, что это как-то связано с возрастом...Мы с подругами дружим вот уже 15 лет, нас четверо, и до сих пор все удивляются: "Вы всегда вместе???" ))) и это приятно)))))
Irline-Omsk Гуру (2712) 16 лет назад
Это так, мне 28 лет. Мои лучшие подруги - мои 2 сестры.
Это, конечно, иного рода дружба, в ней нет зависти и взаимовыгоды, это родная кровь.
А от остальных подруг я быстро устаю.
Мила Фоменко Мастер (1796) 16 лет назад
Остаются только самые верные и проверенные годами.Они уже почти что родственники. Адрузья для времяпровождения отстают.Сними уже неинтересно.
Игорь Юсупов Гуру (3687) 16 лет назад
Дружим семьями. ИМХО, именно так и проверяется дружба.
Анастасия Оракул (74428) 16 лет назад
Действительно, это зависит не от возраста, а от того, насколько полно человек себя реализует в семье. Но все равно иногда надо вырываться из самой счастливой внутрисемейной обстановки и общаться и с другими людьми.
Olya Оракул (52750) 16 лет назад
смотря какая семья и какие друзья.
Танюшка Кобелева Мастер (2058) 16 лет назад
да когда своя семья с друзями уже начинаешь реже общаться, возникает куча проблем семейного плана и времени просто неостается на встречу с ними...
Алексей Искусственный Интеллект (175303) 16 лет назад
Это нормально. Друг - это понятие подростковое .Обмен опытом, исследование еще новой жизни, ну и взаимные обиды. После тридцатника, только товарищи,- взаимоуважение и взаимопомощь. (обсуждать нечего, все исследовано, и выпито ) и если мне говорят что "друзья" - я понимаю что это мужчина не серьезный, пьянь, и он нуждаеться в поддержке собутыльников.
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
рутина пожирает все свободное время... жена постоянно ноет что где-то пропадаю... дура...
Людмила Коробатова Мастер (1575) 16 лет назад
Зачем же таких близких подруг иметь? Общаться, просто держать на расстоянии некотором. Общение нужно, иначе утонете в домашних бесконечных проблемах. А так в выходной день собрались семьями на природу или в спортзал - отдохнули, пообщались - можно дальше жить.
Саша Ельцов Мастер (1219) 16 лет назад
Я думаю, что дружба необходима людям. Без друзей мы бы ничего не добились. Чем старше - тем меньше - это потому, что мы выростаем, набираемся опыта, выбираем себе друзей по своему складу характера.
viku Мастер (1034) 16 лет назад
просто если ты будешь все свое время уделять своему мужу у тебя из подруг никого не останется.( ни хороших ни плохих). а с возрастом, все складывается по разному. некоторые ищут даже своих друзей будучи стариками.
Irene Мыслитель (7568) 16 лет назад
Иных уж нет, а Те - далече.
Zoom Мудрец (17200) 16 лет назад
Друзья нужны всегда. Просто несколько меняется качество... нет, не отношений, а формы их выражения. Вы реже видитесь, например. Ну и что? Не надо путать друзей с "кругом общения".
Вот я Вам расскажу. Мы с женой поначалу даже как-то перепугались. За два года со старыми друзьями виделись может раз-другой. Что это? - спрашивали мы себя. Может подкрадывается старость?
(Надо сказать, друзья (они у нас хорошие!) с большим уважением относятся к тому, что мы создали семью и не пытаются навязываться. Подумаешь- не видимся. Зато когда-нибудь ка-а-ак увидимся!!!)
Потребность в друзьях не теряется с возрастом. Просто ослабевает необходимость постоянно свидетельствовать эту самую потребность. Мы уверены в своих друзьях и понимаем, что несмотря на то, что видимся редко, каждый из нас готов, как говорится
"броситься по первому зову".

Кристина Мудрец (12764) 16 лет назад
У друзей тоже появляются семьи и им тоже некогда становиться...