Какой физический смысл имеет ток смещения в вакууме?

Ангидрид Сернистый Мудрец (18322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ян Бирюков Мастер (1083) 16 лет назад
"Ток смещения" -- это название, придуманное Максвеллом для одного слагаемого в уравнении
для ротора индукции магнитного поля (другое слагаемое связано с движением зарядов). Происходит "ток смещения", когда напряжённость электрического поля изменяется со временем.
Так что и в вакууме, и в среде физический смысл "тока смещения" один и тот же: он описывает
магнитное поле, порождённое переменным во времени электрическим полем. С движением каких-либо зарядов "ток смещения" непосредственно не связан. Слово "ток" не должно вводить в заблуждение, в данном случае, это просто образное название.