Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.

ShepaMC Мастер (1397), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Задачка для второго класса церковноприходской школы. Придумана Львом Толстым.
Сейчас её правильно могут решить только 30% старшеклассников, только 20% студентов ВУЗов и только 10% работников банков и кредитных учреждений.
ЗАДАЧА: Продавец продаёт шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только банкнота 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдаёт 10+10+5. Продавец отдаёт шапку и сдачу 15 руб. Через какое-то время приходит соседка и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Лучший ответ
Tatiana Мастер (1150) 16 лет назад
25 руб. Правильный ответ в студию..
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8483) 16 лет назад
10 рублей он получил в плюс. А потом соседке он отдал 25 рублей. То есть в минусе он остался на 15 рублей. Сдачу ведь он не свою отдавал, а те деньги, которые мальчик принес от соседки.
FED Мастер (1583) 16 лет назад
15 рублей!!!!ХАХАХА!
Игорь Юсупов Гуру (3687) 16 лет назад
25 руб + 10 руб (цена шапки)
Антонина Гуру (3211) 16 лет назад
на 50 рублей, 15 рублей он отдал сдачу и 25 рублей вернул соседке и плюс шапка 10 рублей
Путилов Андрей Ученик (130) 16 лет назад
на 40 рублей. 25 он вернул разменщице + 15 дал сдачи покупателю
Muslimgauze Просветленный (36831) 16 лет назад
получил за шапку 10р (настоящими)
вернул соседке 25р (вместо фальшивки)

10-25=-15р (разницы)

при этом шапка стоимостью 10р так же безвозратно утеряна

итого 15+10=25р убытка
Андрей Есипов Мастер (1345) 16 лет назад
25 рублей за фальшивку
15 рублей сдачи
еще шапка...
Udav Мыслитель (5517) 16 лет назад
нА 25 РУБЛЕЙ, на ту сумму, которую отдал соседке. Ведь с мальцом у него правильная продажа, по нулям.
Alex Знаток (473) 16 лет назад
на 25 рублей, те что фальшивые были!!!
Дима Титов Мыслитель (5853) 16 лет назад
Убыток по сдаче (15 р), расчет с соседкой (25 р). За шапку покупатель "рассчитался" с разменяных денег, так что это не в счет. Итог: продавец в минусе на 40 рубликов. Надеюсь, решил верно :))
Грызли Мыслитель (9292) 16 лет назад
лоханулся на полтиник
Оксана Бушуева Ученик (190) 16 лет назад
15 рублей + закупочная стоимость шапки!
Пользователь удален Мастер (1270) 16 лет назад
25 руб он отдал своих + 10 руб стоимость шапки = 35 руб
А.М. Ефимов Мудрец (16470) 16 лет назад
правильным будет объединение двух предыдущих ответов:
1. Реальные потери продаваца: 25+закупочная стоимость=?
2. Полные потери: 25+упущенная выгода (стоимость шапки, т.е. 10р)=35