Можно ли считать тождественными понятия биологический регресс и дегенерация?

Пользователь удален Ученик (90), закрыт 16 лет назад
И Биологический прогресс и морфозиологический прогресс ( ароморфоз)
Лучший ответ
Лёлька Просветленный (30711) 16 лет назад
регресс и дегенерация чаще всего не тождественны. Биологический регресс приводит: 1) к уменьшению численности особей вида, 2) сужению ареала и 3) снижению видового разнообразия и как следствие, полное исчезновение данной группы организмов. А вот при дегенерации идет редукция или полная отрата органов или целых систем, но.. . это может привести к биологическому прогрессу: классический пример - ленточные черви-паразиты, особенно лентецы и цепни: кроме покровной и половой систем да еще органов прикрепления ничего не осталось, однако группа процветающая и прогрессирующая. Ароморфоз же тоже не тождественное понятие прогрессу, ароморфоз ПРИВОДИТ чаще всего к прогрессу. Ароморфоз - это повышение общей организации (например, появление фотосинтеза, семени, полового размножения, цветка и плода, 4-камерного сердца, позвоночника, внутриутробного развития и т. д.) . Биологический прогресс (в противовес регрессу) приводит 1) к увеличению численности особей вида, 2) к расширению ареала и 3) к увеличению видового разнообразия данной группы и появлению новых видов
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (692) 16 лет назад
мне кажется дегенерация это умственный какой то процесс, а регресс больше физический...
Источник: мое личное мнение