В каком городе впервые произнесли Олимпийскую клятву?

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Артем Маркин Просветленный (30011) 16 лет назад
ОЛИМПИЙСКАЯ КЛЯТВА

Традиционный ритуал на церемонии открытия ОИ, один из важнейших атрибутов ОИ, выражающий идею объединения молодежи на спортивном празднике. Текст О. к. разработан в 1913 П. де Кубертеном, который предложил МОК возродить ритуал О. к. , принимавшейся на Олимпийских играх Др. Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевса) .
Текст О. к. : "От имени всех спортсменов я обещаю, что мы будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд". В 2000 на ОИ в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.

Впервые О. к. была произнесена на Играх VII Олимпиады 1920 в Антверпене. Согласно Олимпийской хартии, О. к. произносится спортсменом страны, где проводятся очередные ОИ, с трибуны, установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны. Чести произнести О. к. НОК обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.

О. к. на ОИ произносили: в 1920 - В. Буан, фехтовальщик (Бельгия) , 1924 - Жорж Андре, легкоатлет (Франция) , 1928 - Хенри Денис, футболист (Нидерланды) , 1932 - Джордж Кэлнен, фехтовальщик (США) , 1936 - Рудольф Измайр, штангист (Германия) , 1948 - Дональд Финлей, легкоатлет (Великобритания) , 1952 - Хейкки Саволайнен, гимнаст (Финляндия) , 1956 - Джон Лэнди, легкоатлет (Австралия) и Хенри Сен-Сир, конник (Швеция, в Стокгольме, где проводились соревнования по конному спорту) , 1960 - Адольфо Консолини, легкоатлет (Италия) , 1964 - Такаси Оно, гимнаст (Япония) , 1968 - Пабло Гарридо, легкоатлет (Мексика) , 1972 - Хайди Шюлер, легкоатлетка (ФРГ, впервые на летних Играх О. к. произнесла женщина) , 1976 - Пьер Сен-Жан, штангист (Канада) , 1980 - Николай Андрианов, гимнаст (СССР) , 1984 - Эдвин Мозес, легкоатлет (США) , 1988 - Ха Жа и Сон Ми На, яхтсмены (Южная Корея, впервые О. к. произносили двое) , 1992 - Луис Доресте Бланко, яхтсмен (Испания) , 1996 - Тереза Эдвардс, баскетболистка (США) , 2000 - Решель Хоукс, хоккеистка (Австралия) .

На ЗОИ О. к. произносили: в 1924 - К. Мандрийон, горнолыжник (Франция) , 1928 - Х. Айденбенц, горнолыжник (Швейцария) , 1932- Джон Ши, конькобежец (США) , 1936 - В. Богнер, горнолыжник (Германия) , 1948 - Р. Торриани, хоккеист (Швейцария) , 1952 - Т. Фалькангср, лыжник (Норвегия) , 1956 - Д. Кеналь-Минуццо, горнолыжница (Италия, впервые на ЗОИ О. к. произнесла женщина) , 1960 - Кэрол Хейс, фигуристка (США) , 1964 - П. Асте, бобслеист (Австрия) , 1968 - Л. Лакруа, горнолыжник (Франция) , 1972 - К. Судзуки, конькобежец (Япония) , 1976 - В. Делл-Карт, бобслеист (Австрия) , 1980 -Эрик Хайден, конькобежец, 1984 - Боян Кризай, горнолыжник, 1988 - Пьер Харвей, конькобежец, 1992 - Сурия Бонали, фигуристка, 1994 - Вегард Ульванг, конькобежец, 1998 - Кензи Огивара, двоеборец, 2002 - Джим Ши, скелетонист, 2006 - Джорджио Рокка, горнолыжник.

В 1968 по предложению Олимпийского комитета СССР МОК включил в церемонию открытия летних и зимних Игр также О. к. судей (произносится после О. к. спортсменов судьёй из страны, где проводятся ОИ) . Текст О. к. судей: "От имени всех судей и официальных лиц я обещаю, что мы будем выполнять наши обязанности во время этих Олимпийских игр со всей беспристрастностью, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в подлинно спортивном духе".

Впервые клятва судей прозвучала: в 1972 на ОИ в Мюнхене. Ее произнес судья по конному спорту Хайнц Полай (Германия) , в 1976 - судья по легкой атлетике Морис Форже (Канада) , в 1980 - борец Александр Медведь (СССР) , в 1984 - гимнастка Шэрон Уэбер (США) , в 1988 - дзюдоист Ли Хак Ра (Южная Корея) , в 1992 - судья по водному поло Эуженио Асенсио (Испания) , в 1996 - судья по прыжкам в воду Хобби Биллингсли (США) , в 2000 - ватерполист Питер Керр.

В 2000 на ОИ в Сиднее впервые в тексте клятвы появились слова о неиспользовании допинга в соревнованиях.
LadyГений (63311) 16 лет назад
Отличный ответ, но снова тебе выговор - слишком много информации не относящейся к вопросу! Не обижайся. но в следующий раз я буду более строгой при выборе лучшего ответа!
Остальные ответы
Дмитрий Щербаков Гуру (3294) 16 лет назад
могу предположить, что в Афинах
Беспощадный Матэо Мыслитель (7178) 16 лет назад
В Афинах скорее всего
Источник: http://diplom071.narod.ru/p6aa1.html
Пользователь удален Гуру (3006) 16 лет назад
Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 г. Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу). Впервые клятва была произнесена в Бельгии на Олимпийских играх 1920 г. В. Буан – фехтовальщиком. Согласно клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные игры, с трибуны установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны. Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.
Luna Luna Мыслитель (7405) 16 лет назад
В 1920 году олимпийскую клятвы произнес в Бельгии фехтовальщик В.Буан.

Олимпийская клятва — традиционный ритуал на церемонии открытия Олимпийских игр, один из важнейших атрибутов Олимпийских игр, выражающий идею объединения молодёжи на спортивном празднике.

Текст олимпийской клятвы разработан в 1913 году Пьером де Кубертеном, который предложил Международному олимпийскому комитету (МОК) возродить ритуал олимпийской клятвы, принимавшейся на Олимпийских играх в Древней Греции (клятва чести на стадионе в Олимпии у алтаря Зевсу).

Впервые олимпийская клятва была произнесена на Олимпийских играх 1920 года. Согласно Олимпийской хартии, олимпийская клятва произносится спортсменом страны, где проводятся очередные Олимпийские игры, с трибуны установленной на поле олимпийского стадиона, у знамени своей страны. Чести произнести олимпийскую клятву Национальный олимпийский комитет обычно удостаивает одного из выдающихся спортсменов.

LadyГений (63311) 16 лет назад
Luna (lynx) Вы не написали в каком городе впервые произнесли Олимпийскую клятву. А в остальном ответ замечательный!
Пользователь удален Знаток (354) 16 лет назад
Афины, если др. город вышли ответ