Крест погребальный. Что в нем скрыто? Что значат две горизонтальные и одна наклонные планки?

Стася Знаток (478), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (2989) 16 лет назад
Если бы христиане вместо своей тупой веры хоть чуточку задумались бы, то всё стало бы ясным как 2х2. На кресте убили того, кого почитают за христианского бога. Этот символ показывает богоубийство. Крест с Иисусом Христом - это символ убийства. Иисус Христос - это символ кровавой жертвы, где в жертву был принесен человек (или "богочеловек"). А ведь убили не кого-то, не животное, и даже не простого человека с точки зрения христианина, а ЦЕНТРАЛЬНУЮ ФИГУРУ ХРИСТИАНСТВА - Иисуса Христа. На кресте умер Иисус Христос, основатель христианства. "Воистину умер". Умер с большими страданиями. Крест для христиан символизирует смерть. Позорную, мучительную смерть.
Крест вошёл в символику христианства. Это очень хорошо подходило к основам христианства. Для христианства имеют смысл только дурацкие раздумья о загробной жизни. Только в христианстве с презрением относились к человеческой жизни "во плоти" Это привело к чудовищным практикам, как "умертвление плоти".
Недаром крест присутствовал на человеческих могилах. Он в данных обстоятельствах символизирует - здесь смерть, здесь лежит мёртвый человек. А когда на кресте висит мёртвый человек? Что это означает?
Кроме кладбищ, кресты устанавливаются на христианских храмах и церквях. Характерным свойством многих христианских храмов является присутствие в них "святых мощей" - трупов каких-то "блаженных" (то есть психически неполноценных) . Христианский храм представляет из себя могилу, место погребения, что уже достаточно для помещения над ним креста - символа смерти.
Но в храме находятся и живые люди. А что они там делают? Они готовятся к смерти. Они пытаются искупить свои дурацкие грехи и спасти свои дурацкие душонки. Зачем? Для "христова царствия". Они уже мертвы для этой жизни. Храм увенчанный крестом является для них своего рода выросшей из земли общей могилой - переходным мостиком с этого света на тот.
Задумайтесь теперь, что происходит, когда человек "осеняет себя крестом", или хуже того, надевает этот символ мучительной и позорной смерти на себя. Этим человек показывает другим людям, что он уже мёртв или хочет умереть. Земная жизнь для него - явление незначительное. Настоящая жизнь для него смысла не имеет.
А если бы Христа удавили железным ошейником на Востоке, то все христиане носили бы на своих шеях маленькие железные ошейники. Сожгли бы Христа в Риме на гридироне, - христиане носили бы маленькие решетки на цепочках. Если бы Христа колесовали где-нибудь в Италии, то все христиане носили бы на себе маленькие колесики. Отрубили бы ему голову на гильотине во Франции - христиане носили бы маленькие гильотинки. Посадили бы его на кол в Румынии - христиане носили бы маленькие колышки с нанизанным на них "спасателем". Не сомневайтесь, - носили бы и не задумывались.
Остальные ответы
Bons Просветленный (27514) 16 лет назад
Пройди по этой ссылке [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] Здесь очень интересная трактовка христианской символики. Крест - это своеобразная антенная система.
Goodman Мастер (1430) 16 лет назад
Крест в Православии не только погребальный ---это не антенная система! Нательный крест - это не ювелирное украшение. Как бы красив он ни был, из какого бы драгоценного металла он не был бы сделан, это, в первую очередь, зримый символ христианской веры. Все можно прочитать о нем тут - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Володимир Гуру (3645) 16 лет назад
КРЕСТ
16 Тогда наконец он предал Его им на распятие. И взяли Иисуса и повели.
17 И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18 там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19 Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
(Иоан.19:16-19)

НАКЛОННАЯ ПЛАНКА
32 Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33 Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35 И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
(Иоан.19:32-35)
Гуру (3927) 8 лет назад
К счастью, мы не вкладываем те смыслы которые озвучиваете вы. У нас другое толкование, и другой взгляд на этот вопрос.

И да если бы орудием убийства и правда явилось, что-то другое, мы бы и правда носили, что-то другое. Но Господь избрал крест, и освятил Его Своей честной кровью. А носим мы его по той простой причине, что орудие смерти и позора, превратилось в орудие спасения наших Душ. (об этом можете узнать из библии и других церковных книг) Более того, если-бы Господь не был распят, то не было бы таких таинств, как Воскресение, преображение, вознесение.

Но к сожалению ограниченность логикой, вам не позволит заглянуть туда где действует иррационализм, и алогизм то есть области веры.