Как тактично попросить прибавку к зарплате?

Мила Мастер (1673), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
НИКОЛЬ Мыслитель (5480) 16 лет назад
ГЛАВНОЕ - МАНЕВРЫ!

Сразу возникает вопрос - обсудить, потребовать или попросить? Если попросить, то в случае отказа вы почувствуете себя униженной. Если потребовать, то не исключено, что вам придется уйти. Так что лучше остановиться на "обсудить".

В отличие от просьбы и требования у обсуждения есть свои характерные признаки.

Во-первых, это процесс взаимный и ваш шеф должен быть готов к нему - то есть как минимум располагать временем и быть способным сосредоточиться на вашей проблеме.

Во-вторых, вы должны хорошо аргументировать свое предложение - рассказать о своих успехах и достижениях, если можно, то с цифрами в руках. Если ваши профессиональные планы совпадают с планами компании, это усилит вашу позицию.

Не используйте "плохих" аргументов - типа " в других фирмах платят больше" или "Кате уже прибавили, а мне нет". Не старайтесь "оттенить" свои достижения промахами других сотрудников.

Однажды встав на позицию конструктивного обсуждения не меняйте ее - не переходите от угроз уволиться к жалобам на материальные трудности и наоборот.

РАЗМЕР РЕШАЕТ МНОГОЕ

Важный вопрос - на какую именно прибавку вы рассчитываете. Если предложат слишком мало, будете разочарованы вы. Если слишком много.. .в перспективе будет разочарован ваш руководитель.

Чтобы определить величину желаемой зарплаты не старайтесь прикинуть, какие траты вам предстоят в ближайшее время. Ориентируйтесь на условия рынка труда и реальные возможности фирмы.

На всякий случай постарайтесь найти деньгам иной эквивалент - удобный режим работы, дополнительный отпуск, возможность стажировок, тренингов, новый компьютер и т. д.

Если в ходе разговора, вы понимаете, что отказ неизбежен, постарайтесь договориться о возможности обсудить этот вопрос в будущем, выяснить для себя, при каких условиях вы снова можете вернуться к обсуждению этой темы (получение крупного заказа, устранение проблем с банком, отсутствие неполадок в вашей работе и т. д. )

Помните, что однажды заговорив с руководством на тему прибавки, вы уже заявили О СВОЕЙ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ условиями работы. Поэтому совершайте этот шаг обдуманно.

Удачи вам!

http://smoking-room.ru/data/pnp/many.html
http://moscowtnt.ru/instructions/know/2713.html
http://www.znaikak.ru/moneypribavka.html
Остальные ответы
Римма Терешенок Мыслитель (8724) 16 лет назад
Об этом надо говорить прямо, только обоснованно. Если просто намекнуть, пропустят мимо ушей. главное - аргументация
[ Мастер (2371) 16 лет назад
написать служебную записку, в ней указать слезную причину, по идее должны повысить
Мария Громова Просветленный (22638) 16 лет назад
можно поинтересоваться собирается ли начальство индексировать з/п, поскольку цены вырасли и на продукты и на транспорт и комунальные платежи возрастут с 1 января.
Галина Иванова Мудрец (16846) 16 лет назад
" как вы считаете - за мою хорошую работу нужно платить больше?
DesertRose Мудрец (10677) 16 лет назад
только через Вашего прямого начальника, т.к. прыгать через голову... не поймут. К тому же надо обосновать прибавку, письменно!!!!
CTPAHHИK Мастер (1915) 16 лет назад
Идеальный вариант- начать выполнять все обязанности, немного задерживаться на работе, выглядеть с иголочки. А можно ещё какимто образом дать понять начальству, что вы не намерены всю жизнь провести у них в организации)) ) Всё зависит от вашего положения там. Удачи)
Софи Мастер (1304) 16 лет назад
Подойди к руководителю и спроси, когда будет пересматриваться мотивация по моей должности, т.к. цены повышаются, как-то туго стало жить и т.д.
Белецкая Татьяна Мастер (1186) 16 лет назад
Однажды я делала это - просила прибавки - и была довольна собой - главное знать и верить в то, что ты достоин большего и приводить железные доводы! Держитесь уверенно и главное, чтобы голос был прямолинейный, четкий... короче все от настроя зависит! Поставьте цель и добейтесь ее! У Вас получится! Верьте в это! :)))
Солнышко Гуру (4585) 16 лет назад
Когда человек говорит, что ему предложили др работу (так чтоб услышал начальник) и он раздумывает об этом, то может и сработать!
Алексей Дегтярев Гуру (4148) 16 лет назад
тактично не получиться....