Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

имя агрепина что оно означает

Laguna Ученик (131), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1628) 16 лет назад
Агриппина — от лат. горестная; народн. Аграфена.

Производные: Атрипинка, Грипа, Рипа, Грапа, Гана, Ина, Аграфенка, Феня, Граня, Граша, Гаша, Груня, Гуня, Грунятка, Груняка, Груша.

Именины: 6 июля.

Пословицы, поговорки, народные приметы.

В праздник Груша, а в будень — клуша.

На Аграфену гречиха мала — овсу пороет.

Атрафена-купальница: в этот день собирают траву купальницу и с вениками из этой и других целебных трав идут в баню; купание в реке сопровождается песнями. По возвращении едят обетную кашу, которая готовится с символическими обрядами. Прежде варилась мирская каша для нищих. В этот же день умываются утренней росой.

Характер.

У Агриппины за прекрасной внешностью и милыми манерами скрываются железная воля и буйные страсти, с трудом подавляемые в угоду приличиям. Невероятно загадочная, таинственная, переменчивая, одновременно обаятельная и отталкивающая, она держит людей и жизнь мертвой хваткой, желая выведать о них все, вывернуть их наизнанку, ничего не открыв о себе; с ее точки зрения вполне достаточно, что она окружает их заботою.