Почему, а главное зачем и откуда Появилась фраза "Встать, суд идет" и почему все так безоговорочно её выполняют

.:Leon:. Ученик (105), закрыт 16 лет назад
давно мучаюсь этим вопросом)))
Лучший ответ
Катерина Профи (780) 16 лет назад
Встать, суд идет! Эту фразу слышал каждый (кто-то по телеку, а кто то и в жизни) .
История. Суд города-героя Одессы. Зима, холод, отопления нет, стены мокрые, короче УЖАС!! ! В зале для слушаний сидят студенты (практиканты) , в клетке сидит подсудимый, вне клетки адвокат, прокурор - короче, все чин чинарем. Ждут судью. Заходит судья: небольшого росточка, кругленький такой, в черном одеянии. Секретарша вскакивает и зычным голосом горланит: - ВСТА-А-А-А-ТЬ. И в этот момент с потолка срывается кусок штукатурки, который с высоты 4 метров падает в аккурат на головешку судьи.. . Когда пыль стала рассеиваться, офигевшая от такого события секретарь добавляет: - СУД УЖЕ ТУТ.. . А когда из пыли над столом появилась голова судьи в черном балахоне, присыпанная фрагментом потолка, кто-то из студентов добавил: - А ВОТ И БЭТМЕН!!!
Остальные ответы
Совсем-Совсем Свободный Циник Просветленный (29421) 16 лет назад
Этим как-бы показывается уважение к суду. Хотя к нашим судам одно упоминание об уважение кажется мне кощунством
Галина Иванова Мудрец (16846) 16 лет назад
когда суд был справедливым его уважали и показывали это тем что вставали
Victor F Оракул (51689) 16 лет назад
Все это прописано в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.
Статья 257 УПК РФ. Регламент судебного заседания
1. При входе судей все присутствующие в зале судебного заседания встают.
2. Все участники судебного разбирательства обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.
3. Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами "Уважаемый суд", а к судье - "Ваша честь".
4. Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.
А ВОТ ЧТО ПИШУТ В КОММЕНТАРИЯ К УПК
Статья 257. Регламент судебного заседания
1. Судебное заседание всегда должно носить характер определенного торжественного ритуала, призванного поддерживать авторитет суда, внушать уважение к правосудию и судьям - носителям судебной власти и постановляющим приговор именем Российского государства.
2. Обрядовые черты уголовного судопроизводства основаны на учете отечественного и мирового опыта осуществления правосудия. Следование этим установлениям должно создавать особую обстановку внимания и уважения к осуществляемым судом действиям, оказывать положительное влияние на формирование правосознания присутствующих в зале судебного заседания.
3. Установленный законом порядок проведения судебного заседания, внешние формы взаимоотношений суда (судьи) со сторонами и присутствующими в судебном зале гражданами не должны упрощаться.
,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,, Гуру (4652) 16 лет назад
Изучай Римское право!...Часто на судах бываешь?
Пользователь удален Мыслитель (9044) 16 лет назад
Точно не знаю, но могу предположить, что это знак уважения (как и школьники встают, когда учитель заходит, или в офисе, когда клиент заходит, менеждер тоже встает, приветствует его и они потом вместе садятся....), еще раньше, когда судьи (в париках) ходили, когда они заходили в зал (как правило их было много), все вставали, этим показывая свое уважение! И вообще, это во все времена, помоему было. (Не в совсем древние конечно, но с появлением государства точно).