Печать фотографий

Медвежонок Мастер (1057), закрыт 16 лет назад
Скажите пожалуйста, ктонибудь считал себестоимость печати фотографии 10х15 на фотопринтере? Просто думаю что лучше, сдавать фотографии на печать в лаборатории. Или купить фотопринтер? Много печатать несобираюсь. Вроде дома удобнее, да и уверенность в конфидециальности есть. Но вот на сколько это практично. Те кто печатает дома, пожалуйста пишите в ответах, каким принтером пользуетесь, какой бумагой, на сколько картриджа хватает.
Лучший ответ
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 16 лет назад
Я печатаю фото дома. Принтеров у меня несколько.
Самый дешевый Эпсон с растворимыми чернилами, модель С-42 за 50 $ (снята с производства, есть современные аналоги) . Печатает отлично, но только цветные (см. ниже) . Картрижди легко перезаправлять хорошими совместимыми чернилами (фирма WW, Украина) . Картриджи чипованные, прибор для обнуления чипа продают за 300 р. Результат не отличается от того, что получится с фирменными картриджами. Глянцевая бумага - 15 р за лист А4 (годится и глянцевая бумага Ломонд, она не хуже, но и не дешевле; бумага для HP или Canon не подходит) , чернила (если картриджи родные) - примерно столько же (комплекта картриджей хватает на 35 листов А4), если совместимые - раз в 20 дешевле, то есть их ценой можно пренебречь.
Минимально допустимая бумага - Ломонд матовая, от 1,5 р за лист. Такую бумагу используют для печати вкладышей в видеокассеты и пр. и даже для печати художественных альбомов сверхмалыми тиражами: качество выше полиграфического, но каждый лист приходится печатать отдельно, это минут 20!
Epson Photo 1270 (400 $). Самая дорогая модель в линейке Эпсон. Печатает точно так же. В частности, при печати одними черными чернилами не дает фотокачества. Техподдержка Эпсон подтверждает, что ни одна из их моделей этого не может - они врать не станут!
Canon Pixma 4000. Хорошо печатает одними черными. Цветные - тоже отлично, в сравнении с Эпсоном - зависит от сюжета, какой лучше. К этому принтеру подходит бумага HP - "semiglossy for everyday print" по 4 р за лист. У нынешних моделей (4200 и выше) картриджи чипованы, перезаправка проблематична.
НР - разорение на картриджах, перезаправка невозможна.
Lexmark - неудовлетворительное качество.
Цветные лазерные - дорого и неудовлетворительное качество.
Сублимационные - безумно дорого.
Для сравнения: заказать в минилабе - дешевле, чем одна только глянцевая бумага к Эпсону. И никакого труда. Но качество заметно хуже.
Остальные ответы
MIROSLAV MIHALCHUK Профи (822) 16 лет назад
предыдущий ответ исчерпывающии!
Источник: MMIROSLAV@MAIL.RU
Евгений Мастер (2047) 16 лет назад
Качество мини лаба не повторит не один принтер!!!!