socket 939 это одно и тоже что soket AM2 ?

Дмитрий Знаток (487), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Упс Мудрец (15140) 17 лет назад
нет. это разные разъемы
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17826) 17 лет назад
Нет. Процессоры под сокет 939 поддерживают память DDR, процессоры под сокет AM2 поддерживают память DDR 2.
Sega Просветленный (22329) 17 лет назад
Socket AM2 (ранее называвшийся Socket M2, но переименованный во избежание путаницы с процессорами Cyrix MII) — это процессорное гнездо, разработанное фирмой AMD для настольных процессоров высокопроизводительного, мейнстримового и бюджетного сегментов. Он был выпущен 23 мая 2006 года в качестве замены для Socket 939 и Socket 754. Хотя он имеет 940 контактов, он не совместим с Socket 940, поскольку более старый Socket 940 не поддерживает двухканальную оперативнную память DDR2. DDR2 работает на более высоких частотах и потребляет меньше энергии, чем память DDR, которую поддерживал предыдущий Socket 939.

Первые процессоры, поддерживающие Socket AM2, — это одноядерные Orleans (Athlon 64) и Manila (Sempron), а также двухъядерные Windsor (Athlon 64 X2 и Athlon 64 FX) и Brisbane (Athlon 64 X2 и Athlon X2). Старые процессоры для Socket AM2 основаны на 90 нм технологическом процессе и поддерживают набор инструкций SSE3, новые же (ядро Brisbane) основаны на 65 нм технологическом процессе.

Socket AM2 — это одно из процессорных гнёзд AMD следующего поколения, включающего также Socket F для серверов и Socket S1 для мобильных компьютеров.

AMD объявила, что процессоры для Socket AM3 будут работать на материнских платах с гнездом Socket AM2, но не наоборот (то есть процессор для Socket AM2 не будет работать на плате с гнездом Socket AM3). Это связано с тем, что процессоры AM3 будут иметь новый контроллер памяти, поддерживающий одновременно и память DDR2, и память DDR3, обеспечивая таким образом обратную совместимость с материнскими платами AM2, но поскольку у процессоров AM2 отсутствует новый контроллер памяти, они не смогут работать на материнских платах AM3.