Вопрос по физике: почему мокрую бумажную веревку разорвать легче, чем сухую

*Звёздо4к@* Ученик (143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Инженер Высший разум (210550) 16 лет назад
Одним из компонентов бумаги, отвечающим за взаимную связь целлюлозных волокон (т. е. за прочность бумаги) является крахмал. При набухании он уже не выполняет роль связки.
Остальные ответы
Дедушев Алексей Мудрец (11601) 16 лет назад
Потомучто связи между волокнами ослабивают из-за размачивания клейкой массы.