Философы! Вопрос о целеустремленности...

Кама Мудрец (18592), закрыт 16 лет назад
Многие люди, идущие по духовному пути ждут, пока все их духовные проблемы исчезнут сами собой. Но если они серьёзно стремятся к цели, у них просто нет времени на ожидание. Им должно стать все равно, насколько труден путь. Должно стать неважно, какую пучину страха или сомнения необходимо превозмочь. Значит ли это, что не этом пути нельзя предъявлять Богу требования, нельзя ставить условия? Идущие по духовному пути часто говорят, что они хотят достичь единства с Богом. Но при этом они называют длинный список условий: “Я никогда не должен испытывать страха, сомнения, растерянности, разочарований. Если я буду избавлен от них, я готов стать Твоим навеки”. Но ведь, не Бог насылает на них демонов страха, сомнения, растерянности, разочарований, сами идущие по духовному пути холят их и и лелеют... Ваше мнение....
Лучший ответ
Агата Кристи Оракул (62001) 16 лет назад
Добрый вечер) Единственное кому можно предъявлять тебования это ты сам... да и тут не стоит перегибать палку, так можно довести себя до нервного истощения... ожидание... даже ожидая, в нас происходит внутренняя работа имя которой смирение или если по другому выразиться восприятие действительноси без оценки хорошо или плохо... Говорить "никогда" уже само по себе ставить себе рамки, что приводит к внутреннему стремлению эти рамки преодолеть... мне тут на вопрос отвечали и я прочла гениальную фразу о которой не задумывалась... слово "цель" и "целый" имеет один корень, соответственно человек должен принимать себя со всеми своими достоинствами и недостатками...тем самым становясь целостным... а это опять таки сделать легче, когда нет жёстких оценок, что страх, растерянность или что-то там ещё плохо....никто не насылает демонов... все в нас... и самое главное полюбить всё что в нас есть, только таким образом не отвергая, а приняв себя... поднимешься выше... и ещё... в потенции в каждом из нас есть всё... и каждый из нас на самом деле на всё способен... всё зависит от того какие дары(способности) человек использует шагая по жизни...
Источник: наворотила!))
Остальные ответы
SADNESS Мудрец (14509) 16 лет назад
не зря же говорят: на бога надейся, а сам не плошай...

и еще... ВСЕ от бога!!! в том числе и демоны страха...
он приходит с жизненным опытом
Тигра Оракул (54523) 16 лет назад
Добрый день! Соглашусь! Никаких условий ставить нельзя никому,и Богу в первую очередь! Главное идти ,преодолевая себя. Можно и поныть,но только самому себе)))),и идти дальше!
КамаМудрец (18592) 16 лет назад
День добрый! Очень рада видеть!)))
Пользователь удален Мастер (1204) 16 лет назад
Привет! Все сомнения от недостатка веры. Это канон. Когда веришь безоговорочно, нет места сомнениям, растерянности и разочарованию. В этом вся и тяжесть действа... Недостаточно просто покреститься и выполнять все положенные ритуалы. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО поверить! Это касается всего, по большому счету... Любая великая цель достигается, только с верой в нее и себя.
КамаМудрец (18592) 16 лет назад
Привет, Андрей! Спасибо за ответ!
Ольга Гуру (4225) 16 лет назад
Но они же ставят рамки себе для духовного роста, а не Богу. А страхи и демонов терзающих нас мы сами в себе взращиваем. Так что человек сам должен справляться с благославения господня.
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 16 лет назад
Источник: Каббала
КамаМудрец (18592) 16 лет назад
Здравствуй! Спасибо за ответ!)
Dimich-dimastii Просветленный (25438) Удачи!!! Это моя жизнь.
Бывальцев Олег Мыслитель (8364) 16 лет назад
Страх убивает разум. Страх – это малая смерть, несущая забвение. Я смотрю в лицо моему страху, я дам ему овладеть мною и пройти сквозь меня, я обернусь и посмотрю на тропу страха. Там, где прошел страх, не останется ничего. Там где прошел страх, останусь только я. (Ф. Херберт. "Дюна)
И насчет условий... Не задумывалась, почему господь и пророки его отвечают на вопросы притчами? На мой взгляд, они просто хотели, чтобы их последователи/приверженцы были людьми думающими, а не принимающими все на веру. Ведь человек создан по образу и подобию божьему, и значит, человек тоже должен быть создателем, а не безумным исполнителем...
Воха Просветленный (25975) 16 лет назад
Стремление к цели - время действий.
А элемент познания в том,
Что забывая о движении,
Мы расстворяемся в "ином".