Что такое EBITDA?

А Лёха Просветленный (22321), закрыт 16 лет назад
Уж больно неприлично звучит.
Лучший ответ
Юрий Хоменко Знаток (392) 16 лет назад
EBITDA (сокр. от англ. Earnings before Interest, Taxes, Depreciation, and Amortization) — аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений.

Показатель рассчитывается на основании финансовой отчетности компании и служит для оценки того, насколько прибыльна основная деятельность компании. Показатель используется при проведении сравнения с отраслевыми аналогами, позволяет определить эффективность деятельности компании независимо от ее задолженности перед различными кредиторами и государством, а также от метода начисления амортизации.

Расчёт EBITDA

Показатель EBITDA рассчитывается следующим образом:
Чистая прибыль
+ Расходы по налогу на прибыль
- Возмещённый налог на прибыль
(+ Чрезвычайные расходы)
(- Чрезвычайные доходы)
+ Проценты уплаченные
- Проценты полученные
= EBIT
+ Амортизационные отчисления по материальным и нематериальным активам
- Переоценка активов
= EBITDA

Расчет по РСБУ на основании данных Формы № 2 и Формы № 5:
Выручка (стр. 10 Ф. №2)
- Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг (стр. 20 Ф. №2)
= Валовая прибыль (стр. 29 Ф. №2)
- Коммерческие расходы (стр. 30 Ф. №2)
- Управленческие расходы (стр. 40 Ф. № 2)
= Прибыль от реализации (стр. 50 Ф. № 2)
+ Амортизационные отчисления (Форма № 5)
= EBITDA (прибыль до вычета расходов по процентам, уплаты налогов и амортизационных отчислений)

Прибыль, амортизация и EBITDA

Амортизация расходов на приобретение, изготовление или улучшение основных фондов оказывает существенное влияние на величину показателя «прибыль» . Так, например, если компания потратила 99 млн рублей на покупку новых компьютеров для своих сотрудников и решает списать эти траты в течение трёх лет, то в первый год показатель «расходы» будет учитывать треть реальных затрат на покупку компьютеров — 33 млн рублей, а, значит, уменьшит показатель «прибыль» . В последующие два года показатель «прибыль» также будет уменьшен учётом трети затрат на покупку компьютеров. Показатель EBITDA не учитывает амортизацию и, по утверждению его сторонников, более реально отражает прибыльность компании.

К числу критиков использования EBITDA в отчётности относится известный инвестор Уоррен Баффет, которому принадлежит высказывание: «Неужели менеджеры думают, что капитальные затраты несёт зубная фея? » (Does management think the tooth fairy pays for capital expenditures?) Теоретически, компания может потратить миллиардные суммы на покупку новой техники, но эти реальные затраты не будут учтены публикуемым показателем EBITDA. По мнению критиков показатели «прибыль» и «операционный поток платежей» более реалистично отражают состояние дел в компании.

«Доткомы» и EBITDA

Во время интернет бума в конце 90-х годов многие «дотком» -компании предпочитали публиковать показатель EBITDA или отчёты «про форма» пытаясь отвлечь внимание инвесторов от отрицательных значений показателя «прибыль».