Что такое "сакраментальный вопрос" (смысл и этимология)

Дмитрий Буйлов Знаток (282), закрыт 16 лет назад
интересует как смысл этого выражения, так и его этимология
Лучший ответ
Саша - не женское имя Оракул (83755) 16 лет назад
В русском языке «сакральный» и «сакраментальный» – практически синонимы. И то, и другое происходят от латинского глагола sacrare – посвящать, освящать. Слово «сакраментальный» образовано от позднелатинского sacramentum – клятва верности. Слово sacrament означает таинство – любой из семи торжественных обрядов в христианстве: крещение, бракосочетание, исповедь, соборование, причащение, миропомазание или священство. «Сакраментальный» , соответственно, обозначает нечто, относящееся к религиозному культу; что-то обрядовое, ритуальное. Это значение целиком совпадает со смыслом слова «сакральный» , за одним исключением: последнее, кроме того, используется в анатомии.

Сакраментальный кроме того (уже войдя в обиход нерелигиозных людей) означает - ставший обычным, закрепленный в традиции.
Источник: Спасибо за вопрос.
Остальные ответы
Раиса Авдеева (Макарова) Ученик (170) 7 лет назад
Просто замечательный ответ! Спасибо!