сколько лет древнему городу Самарканд?

Ира Мастер (1570), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Olga G. Мудрец (14456) 16 лет назад
Время основания Самарканд (у греков Мараканда, у китайцев Семасыган) неизвестно; весьма вероятно, что это один из древнейших городов в Средней Азии. Народное предание приписывает основание Самарканд царям Кайкаусу или Афросиабу, жившим за 3—4000 л. до Рождества Христова Значение слова Самарканд точно не выяснено; по - видимому, оно происходит от имени какого-то Самара, легендарного царя тюрков. В 329 г. до Рождества Христова Самарканд был взят Александром Македонским, при чем, по словам Квинта Курция, он был обнесен стеною в 70 стадий длины и имел в центре своем кремль, огражденный особой стеной. С VII по конец IX века Самарканд находился во власти арабов. В IX в. (889—1004) Самарканд был столицей всей страны между Сыром и Аму (Маверауннагр или Трансоксания); в XI в. сделался уделом Сельджукидов; в 1221 г., несмотря на защиту 110-тысячным войском, был взят и сравнен с землей Чингисханом. В 1369 г. Самарканд стал столицей великого Тимура, украсившего город великолепными мечетями, садами и дворцами, и достиг небывалого расцвета и блеска. Сюда стекались все богатства Азии, представители всех наций и религий, ученые и искусные мастера. Торговые сношения Самарканд со всеми азиатскими странами и даже Европой были очень оживлены; число жителей в Самарканд в эту эпоху, по словам Клавихо, достигало 150 тыс. В 1499 г. Самарканд был взят под предводительством Шейбани узбеками, перенесшими свою резиденцию в Бухару. В 1784 г. Самарканд подпал под власть бухарской династии Мангыт и наконец 2 мая 1868 г. был занят русскими войсками.
Остальные ответы
Ирина Коваленко Просветленный (35294) 16 лет назад
Страна Узбекистан
Область Самаркандская
Координаты 39°39′0″ с. ш. 66°57′0″ в. д. (G)
Основан 700 год до н. э.
Прежние названия Мараканд, Мараканда
Высота центра 702 м
Официальный язык таджикский, узбекский
Население 412 300 человек (2005)
Национальный состав таджики, узбеки
Часовой пояс UTC+5, летом UTC+6
Телефонный код +998 66
Оксана Мастер (1025) 16 лет назад
Самарканд - один из древнейших городов мира, его возраст насчитывает 2750 лет