Как сейчас называется подобное устройство?

ZV сила в правде! Мастер (1308), на голосовании 16 лет назад
Разработчик проекта первой полудеревянной цифровой вычислительной машины Чарлз Бэббидж (1792-1872) изобрел, кроме этого, еще одно устройство, которое он назвал "Difference Engine". Бэббидж предполагал, что это устройство будет использоваться в навигации, проектировании, банковском и страховом деле. Как сейчас называется подобное устройство?
Дополнен 16 лет назад
Прочтите вопрос внимательнее.
Дополнен 16 лет назад
ЭТО НЕ ЭВМ и НЕ КОМП!
Голосование за лучший ответ
GibsonG Мастер (1007) 16 лет назад
Ну счетная машина вроде. А сейчас калькулятор )
в то время впринципе были механические машины с зубцами. Которые считали могли складывать, умножать, отнимать, делить. Калькулятор )

Но они как я помню не могли вычислять сложные числа )
Chopper666 Мастер (1528) 16 лет назад
наверное терминал какой нибудь))
ЛИСА Мастер (1734) 16 лет назад
Аналитическая машина (так назвал ее Бэббидж), проект которой он разработал в 1836-1848 годах, явилась механическим прототипом появившихся спустя столетие ЭВМ.Первая попытка создания вычислительной машины (Difference Engine), построенной на принципе счета «конечных разностей», окончилась неудачей.

С середины 1830-х годов Бэббидж работает над созданием программируемой машины - Analytical Engine, что и становится делом всей его жизни. То была первая машина, управляемая внешней программой.

Новая машина отличалась от арифмометра наличием регистров. В них сохранялся промежуточный результат вычисления, и с их же помощью выполнялись действия, предписанные «программой». Вычислительные возможности, открывшиеся с изобретением регистров, поразили самого автора: «Шесть месяцев я составлял проект машины, более совершенной, чем первая. Я сам поражен той вычислительной мощностью, которой она будет обладать; еще год назад я не смог бы в это поверить».
Архитектура Analytical Engine уже практически соответствует современным ЭВМ.
Он считается отцом ЭВМ, т.е компьютера.
Источник: http://tmn.fio.ru/works/81x/306/d4-1.htm
Андрей Скуратов Профи (509) 16 лет назад
Это чего, проверка на вшивость?
"Несмотря на то, что разностная машина не была построена её изобретателем, для будущего развития вычислительной техники главным явилось другое: в ходе работы у Бэббиджа возникла идея создания универсальной вычислительной машины, которую он назвал аналитической и которая стала прообразом современного компьютера." (Википедия)
А подобное устройство сейчас называется "спецвычислитель" и применяется в т.ч. в зенитных ракетных комплексах.