Какой закон нарушен?

ZV сила в правде! Мастер (1308), закрыт 16 лет назад
У Юсуфа хас Хаджиба Баласангунского есть прекрасные строки о жизни:

Должны мы жить по правде несложной.
На чем сижу я? – на скамье треножной.
Будь коротка хотя б одна из ножек,
Упала бы скамья, сидящий – тоже.
Когда бы ножка хоть одна качалась
Устойчивым сиденье б не осталось.
Чтоб быть устойчивым, должны
Все три опоры быть равны.
Пусть же ценима будет благодать
Уменье равновесье сохранять.

С точки зрения жизни – все в этом стихе правильно, но закон одной науки явно попран. Какой закон нарушен?
Дополнен 16 лет назад
Подсказка: вспомните школьные предметы.
Лучший ответ
Танюшкин Гуру (3063) 16 лет назад
Закон стихосложения.
ТанюшкинГуру (3063) 16 лет назад
Слушай, два дня бьюсь над твоей загадкой, давай уже ответ!!!!)))))))))))
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1457) 16 лет назад
Интересные стихи... Но мне кажется тут никакого "закона" ненарушено. Но если брать "общечеловеческие законы" то есть поговорка: "третий - лишний". :)
Saymon Гуру (2985) 16 лет назад
Чтоб быть устойчивым, должны
Все три опоры быть равны.

Вот тут явно нарушаются законы физики. Равновесие, как известно, определяется положением центра тяжести относительно точек опор. И если использовать понятие момента силы, можно показать, что даже если все 3 опоры дудут разной длины, но будут правильно расположены, то тело будет находиться в состоянии равновесия.
RA3APH Мыслитель (6345) 16 лет назад
и, между прочим, если только одна ножка качается, треножная скамья сама качаться не будет!