Добрые дела !!!Награда за доброе дело- в самом его свершении.

Лунный Свет Гуру (3319), закрыт 16 лет назад
так считант ЭМЕРСОН .
А Вы как считаете? Что Вы ждете в награду за ваши добрые дела?
Что Вы испытываете совершая добрые дела?
Дополнен 16 лет назад
СПАСИБО !!!ВАМ ВСЕМ ДОБРЫЕ ЛЮДИ !!!ПОКА ЕСТЬ ТАКИЕ ЛЮДИ КАК ВЫ , МИР В НАДЕЖНЫХ РУКАХ !!!
Все ваши ответы Лучшие, но надо выбирать один . УДАЧИ ВАМ ВСЕМ В ВАШИХ ДОБРЫХ ДЕЛАХ !
Лучший ответ
SVETIK MM Гуру (4889) 16 лет назад
Добрый вечер, Лунный Свет!
А Эмерсон прав. Делая доброе дело, человек в первую очередь делает это для себя, для своей Души ...Надо ДАРИТЬ Добро, не ожидая в ответ взаимности. Получили в ответ, значит, Небеса послали вам тоже подарок.. . Большое спасибо за это. Это конечно приятно. А нет, значит так надо.. . Сегодня Вы помогли одному человеку, оказавшись рядом, а завтра может вам поможет совершенно другой человек, который окажется рядом, когда вам нужна будет помощь . Таков Вселенский закон.
А испытываю РАДОСТЬ, когда вижу, как сияет лицо человека и, видя его счастливым… БУДЬТЕ Светом Мира, Светом добра

Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу,
не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет
ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Матф. 5. 14-16)
А напоследок притча

Одна женщина жаловалась соседке на подругу, обидевшую её. Соседка успокаивала её и уговаривала простить подругу.
- Простить? Да как же это? После того, что она мне сделала? Ведь она такая злая! Нет, Зло нельзя прощать - сказала женщина. И вообще, почему я должна Любить людей, не Любящих Меня, Почему я должна делать ДОБРО, когда вокруг меня все Обманывают, Предают и Делают Пакости?
- Расскажу я тебе одну историю - говорит ей соседка.
-Жил на свете человек. И просил он Матушку Природу сделать так, чтобы по ночам было Светло, чтобы Свечек не зажигать, и чтобы зимой было Тепло, чтобы печь не топить. Но Матушке Природе виднее, что и как должно быть, поэтому не вняла она просьбам человека.
Рассердился на неё человек и решил: "Ах, ты так, да? Ну, тогда и я не буду по ночам Зажигать Свет и не буду Им Светить тебе. И зимой печь топить я тоже не буду, чтобы её теплом не греть тебя. Я даже дверь на улицу открывать буду, чтобы и в доме тепла не осталось, тогда посмотришь, как тебе холодно будет".
-Ну и дурак же - перебила женщина рассказ соседки - думал, что Своим Светом он светит Природе, а своим теплом греет её в лютый мороз. Надменный болван! Да ведь это в первую очередь надо было Ему Самому. А она - Матушка - сама о себе позаботится.
-Так почему же ты - спросила соседка - "делаешь тоже самое"?
-"Я",- удивилась женщина?

-Да, ты. Почему Ты Тушишь СВЕТ " своей Любви, когда вокруг тебя Сгущается Тьма, и почему ты Не Зажигаешь Очага Своего Сердца, когда вокруг веет Холодом Людских Сердец? Не лучше ли, чем сидеть в Темноте и ждать пока кто-то Посветит тебе, самой "Зажечь СВЕТ" и Посветить и Себе и Другим. Ведь тогда и ты сама увидишь Путь, и возможно Окружающие Увидят Его и Пойдут по нему вместе с тобой рука об руку. И чем сидеть в Холоде и ждать пока кто-то согреет тебя, не лучше ли Разжечь Очаг Своего Сердца и его Теплом Согреться Самой и Согреть Сердца Других Людей, и тогда, глядишь, от их Потеплевших Сердец Не Будет Веять Таким Холодом.
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо Светик ! За ответ и за великолепную притчу ! .самой "Зажечь СВЕТ" и Посветить и Себе и Другим....
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1204) 16 лет назад
Да ни чего... Мне кажется если делаешь что-то доброе, ожидая оплаты (награда - это тоже оплаты), то это уже услуга. Мы же не считаем, что в химчистке делают добрые дела... Приятно конечно, когда осознаешь, что сделал доброе дело... Но вот возникает ли в душе такая приятственность, если одновременно думаешь о награде... Т.е. взникает наверное, но не от сделанного, а от предвкушения получения куска...
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
А разве когда видишь, как радуется человек на душе не становиться приятно, что именно ты совершил это чудо и подарил радость ...
Вот такое состояние души, разве не награда?
ТАТЬЯНА Мастер (1650) 16 лет назад
Есть такая арм. мудрость: "Делай добро и бросай его в воду".
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо !
КоломбиНа Просветленный (22486) 16 лет назад
Если делаешь добро от души, то испытываешь такой здоровый восторг.!. Думаю, прав Эмерсон. Наслаждаешься осознанием своей полезности... Так что еще неизвестно, кто кому услугу оказывает...
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо Вам !
Зарема Мудрец (14442) 16 лет назад
Ой не жду ! Учёная уже ...Но лучше иметь возможность делать добро чем просить о нём кого то !!!
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо !
Dimich-dimastii Просветленный (25438) 16 лет назад
Когда задумываешься глубоко, понимаешь, что без добрых дел жизнь не имеет смысла. Согласен с Эмерсоном. Научится делать добрые дела без личной выгоды(ради себя), даже не ожидая благодарности в свой адрес и не хваля своё самолюбие, что ты такой добрый и бескорысный - целое исскуство и не маленькая работа. Удачи!!!
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо ВАМ и Удачи !!!
OksAnna Профи (850) 16 лет назад
Древние верили в принесение жертвы, и приносили в жертву то, что имело для них наивысшую ценность. Они полагали, что отдавая самое ценное, покажут Богу, как высоко они ценят его милость. Давать необходимо для того, чтобы впоследствии получить. Ничего нельзя получить, не будучи готовым что-либо отдать. Если человек не готов отдать и если только он не совершит этого даяния добровольно и с открытой душой, он тем самым закрывает дверь для обретения желаемого. Мы ничего не получаем бесплатно и получаем лишь то, за что платим. Я дарю любовь и получаю ее обратно( правда, от других людей, но в большем количестве), а делаю много подарков и еще больше получаю обратно( опять же- от других знакомых):). Я не занимаюсь подаянием абсолютно каждому, я даю лишь тем, кто в действительности в этом нуждается. Я одалживаю ту сумму денег, которую могу отдать и забыть, не более того. И все это- с чистой и открытой душой:)
Источник: моя душа:)
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо Вам !
Ирина ***** Ученик (216) 16 лет назад
Спешите делать добро!!!
И не надо ждать благодарности взамен, она может вернуться совсем в "другом " образе)
Для тех, кто ждет скажу - обязательно вернется!
Я испытываю счастье и удовольствие, когда совершаю добрые поступки)
Делая добро другим вы в первую очередь помогаете себе!
Удачи! и побольше добрых дел!
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо, Debora ! Удачи, счастья тебе!
Shadow Мастер (2120) 16 лет назад
сделав добро челу нет смысла ждать тогоже! закон жизни!
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Спасибо Вам !
надежда ермишина Просветленный (37441) 16 лет назад
Привет!! Стараюсь вершить больше добрых дел, не ожидая награды))..Все возращается бумерангом)).А чувствую радость от того, что человеку сделала приятное)).
Источник: Мое второе рождение-награда за добрые дела))
Лунный СветГуру (3319) 16 лет назад
Привет Солнышко ! Спасибо за ответ ! Светите , светите и дальше и пусть свет ваш распространяется все дальше и дальше !