Кто родоначальник сюрреалистической фотографии?

Vidz Профи (777), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
OldAlex Высший разум (139406) 16 лет назад
В 1924 году поэт Андре Бретон опубликовал "Манифест Сюрреализма" - это считается официальной датой рождения сюрреализма.
Многие фотографии (в том числе сделанные и до этой даты), в отрыве от их изначального назначения (антропологические, полицейские, медицинские, кадры из фильмов, случайные снимки), могут рассматриваться как сюрреалистические, хотя это принципиально неверно.

Фотографии Парижа, сделанные в сюрреалистической манере французским актёром Евгением Атгетом (Eugène Atget, 1857–1927) были опубликованы в журнале La Révolution Surréaliste в 1926 году - они и считаются первыми сюрреалистическими снимками. Однако многие из этих фотографий были сделаны задолго до даты публикации.

Avenue des Gobelins, 1917

P.S. Ман Рей был, скорее, авангардистом (хотя у него были неформальные отношения и с дадаистами и сюрреалистами). У него безусловно были фотографии, которые можно отнести к сюрреализму (а вот его подруга - Ли Миллер - серьёзно увлекалась сюрреализмом). Однако сделаны они были гораздо позже снимков Атгета, признанных течением сюрреалистов. Впрочем, я не искусствовед, а грань между этими течениями настолько тонка...

P.P.S. А ведь есть ещё и нью-сюрреалисты:
Джордж Грие (Юрий Грибановский)
Источник: http://www.metmuseum.org/toah/hd/phsr/hd_phsr.htm
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (2170) 16 лет назад
сильно сложный вопрос. Я вот недавно фотографию Хельмута Ньютона помещала, так никто не угадал, а ты еще про сюрреализм...
Мож Уорхол, но он же художник...
мож Ла Шапель...
Антон Прастоев Ученик (156) 16 лет назад
Ман Рей его фотография где женщина в виде музыкального инструмента