Помогите разобраться с таким вопросом?

Елена Мастер (2185), закрыт 16 лет назад
Вроде бы я разобралась, но некоторые форумы и вопросы сдесь меня немного сбивают. Как правильно считать или начислят декретные деньги. Начало общее, а вот дальше меня интересует какой вариант верен. Начало: Женьщина предоставляет справку (лист нетрудоспособности) из гинекологии за 70 дней до родов или на 30 недели беременности и работодатель предоставляет отпуск на 140 дней (ну или больше там уже все от случая) Эти 140 дней оплачиваются 100 %, короче сохраняется средний дневной зароботок который платит ФСС в 10 дневный срок после подачи всех документов. Вариант 1 (я его считаю верным, так как прочла много литературы на этот счет) : По истечению отпуска по беременности и родам (140 дней) , она остается в декрете по уходу за ребенкои и до 1,5 года - ребенку женьщине платят 40 % от ее з. п. , но не менее 1500 . р при 1 ребенке 3000 при втором, но не более 6 тыс. ! И второй вариант: По истечению 140 дней: Платят 1500 р в месяц при 1 ребенке и 3000 при втором. То есть нет учета 40 % от з. п. Какой вариант верен? Просто 40% вроде только с 2007 года стало, а до этого было сначало 500 р, потом 700, потом 1500...
Лучший ответ
Остальные ответы
Брюс Мудрец (11810) 16 лет назад
верный первый вариант, т. к. закон обратной силы не имеет....