Что такое дух и какие существует в жизни разновидности этого рода явления?

Ветра Искусственный Интеллект (163733), закрыт 16 лет назад
Что подразумеваем - понимаем под словом - ДУХ? Т. е. какие существуют понятия этого рода явления? Неосознанно но мы постоянно употреблем в жизни это слово, в разной степени его значения. Можно начать со свойст: это нечто незримое, т. е явление, существющие в нашей жизни незримым образом. Например мы говорим - дух закона, или дух марксизма -ленинизма, или дух какой -нибудь идеи - что ещё? а слово это тоже дух? Существует незримо, проникает во внутрь, воздействует на образ мысли - сознание оказывает НЕЗРИМОЕ, но непосредственное влияние на жизнь, душу и образ мыслей. А бывает ли явление мысли без такого явления как слово- т. е словом названное? а еще бывает слово верное и неверное - соотвественно есть и явление верного - неверного слова - верного или неверного образа (и образования) одного рода явления? слово - дух ?..
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
ДУХИ – ЭТО ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ СГУСТКИ БИОПОЛЯ.

Материя, по большому счету, есть лишь вихревые сгустки Энергии. Понятно, что степень сгущенности может быть разной. Это проясняет представление о Духах, как о существах хотя и бесплотных по сравнению с человеком, но не вполне бестелесных, а сотканных из лучистой, светоносной, эфирной субстанции. Для них нет физических преград и они могут быть совмещены в пространстве с деревом, зверем, радугой, вьюгой или камнем. Доступные обычно лишь нашему воображению, они могут, однако, чувственно обнаруживаться и принимать тот внешний вид и образ, который мы способны воспринять и который соответствует нашему психофизическому и духовному состоянию.
Дух марксизма -ленинизма, или дух какой -нибудь идеи - это уже созданный людьми Эгрегор. Эгрегор это сложный организм и у него должны быть свои законы построения. Если мы считаем, что достаточно думать всем людям одинаково и возникнет эгрегор, то это далеко не так. Эгрегор - это организм, материей которого являются события. И он должен состоять как минимум из четырёх типов событий, которые будут являться его органическими тканями.
Если путём массовых выбросов мыслительной энергии придать эгрегору структуру и функции, то такой эгрегор превращается в активное существо, способное управлять событиями в обществе и определять всю эволюцию жизни на Земле.
И такое понятие, например, как Русский Дух, вовсе не национальная принадлежность. Это – архетип, несущий в себе все лучшие качества наших предков.
Остальные ответы
Rock Rock Гуру (3416) 16 лет назад
Дух - есть высшая форма сознания, разум в своем практическом (нравственном) применении.
В религии — Святой Дух.
Сущность Бога: «Бог есть дух»;
Дыхание, дуновение, воздух.
Понятие, близкое к душе; сущность, которая может временно или навсегда покинуть тело;
Привидение;
Сама жизнь (Гёте: «Ибо жизнь — это любовь, а жизнь жизни — дух»);
Сама внутренняя сущность земли или мира: дух земли, мировой дух;
Идейное содержание произведений искусства;
Всеобщий характер чего-либо, например дух эпохи Гёте, народный дух, корпоративный дух.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дух_(философия)
Леонид P Ученик (131) 16 лет назад
Можно выделить четыре понятия, встречающиеся в литературе:
Д.- личность, сила, умонастроение, жизненная сила.