Каково происхождение слова "золовка"?

Светлана Знаток (292), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
a Гуру (2683) 16 лет назад
Near etymology: "сестра мужа", диал. зо́лва, зо́лвица, укр. золви́ця, цслав. зълъва γάλως, ср.-болг. злъва, болг. зъ́лва, зап.-болг. зо́лва, сербохорв. за̏ова, за̑ва, словен. zȏlva, др.-чеѿ. zelva, польск. zеɫwа, zоɫwа.

Further etymology: Праслав. *zъlу, род. п. *zъlъve родственно лат. glōs, род. п. glōris "золовка", греч. *γάλωος, гомер. дат. п. γαλόῳ, род. п. мн. ч. γαλόων, атт. γάλως, фриг. γέλαρος, γάλλαρος ̇ ἀδελφοῦ γυνή; см. Брандт, Jagić-Festschr. 348 и сл.; Кречмер, KZ 31, 333; Einl. 230; Вальде--Гофм. I, 610; Гофман, Gr. Wb. 41; Шпехт 89; Траутман, ВSW 373. По Мейе (Ét. 268), слав. склонение, вероятно, испытало влияние *svekry (см. свекро́вь).

Золовица, золовка, золова - сестра мужа, иногда жена брата, невестка.
Золовка - от праславянского zъly (в род.п. zъlъve), родственно латинскому glos (в род.п. gloris) "золовка".